Культура
2 сентября Бийск примет чемпионат по киберспорту
Автор:

2 сентября Бийск примет чемпионат по киберспорту

Турнир по киберспорту ALTAY OPEN CUP, который состоится в нашем городе, впервые соберет игроков со всей Сибири. 2 сентября ожидается участие команд из Кемерова, Новосибирска, Омска, Красноярска, сообщает АиФ Алтай.

Развитие киберспорта в регионе идет активно благодаря участию депутата Государственной Думы Александра Прокопьева. Только в прошлом году в краевом чемпионате по данной спортивной дисциплине было заявлено более 200 человек, бийские киберспортсмены успешно представляют край и в других регионах.

«Киберспорт в Бийске сейчас на высоком уровне. Когда в 2016 году я задумал проведение своего первого турнира, то не ожидал, что в городе столько людей увлекающихся компьютерными играми», — рассказывает организатор киберспортивных мероприятий в Бийске Максим Данилов. Максим Данилов получил официальную аккредитацию судьи соревнований по киберспорту и возьмет на себя организацию сентябрьского турнира.

Отметим, что предстоящие соревнования предполагают отборочный тур, который будет проходить в режиме онлайн, и финал. Помимо командных встреч, в рамках турнира пройдут соревнования по настольному теннису, отжиманиям.

Игроки встретятся в бийском клубе ARENA ASUS, который был открыт в марте этого года. Несмотря на то, что площадка новая, каждый день здесь собираются десятки школьников. Здесь ребята могут совмещать и отдых, и тренировки. Помимо компьютерных игр в зале установлены тренажеры, настольный теннис, турник.

Так, местная команда «Динозавры» готовится к сентябрьском турниру уже два месяца. Ребята отрабатывают реакцию, быстроту движения рук. По словам капитана команды Данила Бекишева, «игроки должны обладать спокойным характером, играть хладнокровно».

Интерес к киберспорту с каждым годом возрастает, уже сейчас он собирает многомиллионную аудиторию.

Поделиться новостью