Культура
31 мая в АГГПУ им. В. М. Шукшина (Короленко, 53) откроется квест-комната "Сталинградская битва"
Автор:

31 мая в АГГПУ им. В. М. Шукшина (Короленко, 53) откроется квест-комната "Сталинградская битва"

Бийчане и гости города смогут бесплатно стать участниками виртуальной реальности в любой день, кроме воскресенья, с 17 до 19 часов. В остальное время комната будет работать с группами студентов и школьников.

Историческую квест-комнату виртуальной реальности в Алтайский край привезли представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Ее работа осуществляется в рамках проекта «Победа в каждом из нас» и риурочена к открытию в Барнауле первого в России Окружного центра подготовки добровольцев к 75-летию Победы.

Как сообщается на официальном сайте проекта, историческая квест-комната — это современный формат изучения исторических событий. Надевая очки виртуальной реальности, участники переносятся в атмосферу обороняющегося Сталинграда, где им необходимо отстоять Дом Павлова. Этот подвиг героев стал одним из ключевых моментов в битве за Сталинград. Около 30 советских солдат во главе с сержантом Яковом Павловым обороняли жилой дом от фашистов 58 дней. Немцы здесь понесли большие потери, но здание так и не смогли взять.

В квесте одновременно могут участвовать 2 человека, которые за 5—7 минут должны решить поставленную задачу.

Уточняется, что в Бийске квест-комната будет работать с 31 мая по 7 июня в главном корпусе Алтайского государственного гуманитарно педагогического университета по адресу ул. Владимира Короленко, 53.

9 июня квест-комната «Сталинградская битва» переместиться на молодежный форум «Алтай — территория развития», откуда вернется в Москву.

Справка:

Передвижную историческую квест-комнату виртуальной реальности «Волонтеры Победы» запустили в Волгограде 2 февраля 2018 года — в день 75-летия Победы в Сталинградской битве. На официальном открытии присутствовал Президент России — Владимир Путин.

Поделиться новостью