Культура
Бесплатный пляж откроют на озере Манжерок 21 июля
Автор:

Бесплатный пляж откроют на озере Манжерок 21 июля

В Республике Алтай завершились работы по реабилитации Манжерокского озера. Для туристов оно вновь станет доступным с 21 июля — в этот день здесь отроют бесплатный благоустроенный пляж, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что в ходе работ со дна озера убрали ил, что позволило очистить воду и увеличить глубину водоема на 1,5 метра. Также специалисты восстановили проточность озера, чтобы предотвратить дальнейшее заиливание. На реабилитацию озера было выделено около 73 млн рублей из федерального бюджета. Деньги Республика Алтай получила по программе «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации» на 2017−2018 годы.

Главное новшество для отдыхающих на берегу озера — новый благоустроенный пляж.

Здесь есть кабинки для переодевания, душевые и туалеты, детская зона отдыха. Кроме того, туристы смогут арендовать шезлонги и катамараны, купить еду в точках общепита. Для безопасности отдыхающих на пляже будут постоянно работать спасатели и медики.

Также территорию огородили, чтобы туда не заезжали машины и не заходил скот.

По словам главы республики Александра Бердникова, в следующем сезоне на территории озера планируется организовать рыбалку:

— По проекту предусмотрены финансовые ресурсы на зарыбление озера. На следующий год мы планируем запустить сюда карпа и сазана, и спустя некоторое время организовать здесь рыбалку для всех желающих. Уверен, это будет интересно и взрослым, и детям.

Поделиться новостью