Культура
Без буйков: Привычная работа пляжей оказалась под вопросом
Автор:

Без буйков: Привычная работа пляжей оказалась под вопросом

Бийчане уже привыкли к скромному пляжному отдыху, но отказываться от купания в разгар лета многие просто не готовы.

В этом году даже привычная картина пляжного отдыха может быть под вопросом.

 

Пляжный сезон начат

Последние годы официальное купание на реке начиналось уже 15 июня. В этом году сроки немного перенесли, и официально старт купальному сезону дан 17 июня. А закончиться пляжный сезон должен через два месяца, 17 августа. Все это время как рассказал начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства городской администрации Виктор Щигрев, ежедневно на городских пляжах будут дежурить спасатели. Время их работы осталось прежним, с 11 часов дня до 20 часов вечера, чтобы окунуться в Бию под присмотром спасателей смогли и работающие граждане.

Официально местами пляжного отдыха в этом году станут четыре зоны: на правом берегу — в районе квартала АБ, на Зеленом клине и возле коммунального моста: на левом берегу — в районе понтонного моста.

Для горожан официальное место купания имеет целый ряд преимуществ. В таких местах перед началом сезона традиционно чистят дно реки, рыхлят берег и регулярно убирают мусор. Кроме того, перед началом сезона берутся пробы песка и проверяется его чистота. Сделаны все названные работы и в этом году.

Спасатели, которые будут дежурить обучены не только спасать граждан на воде, но и оказывать им первую медицинскую помощь.

Проблема города — места несанкционированного купания, которые бийчане выбирают обычно поближе к своему дому. Опасность таких мест в том, что на дне могут торчать деревья, старый металл, к тому же в такие непубличные места купания жители города часто приходят в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому нередко такие визиты заканчиваются трагедией.

В этом году, как и прежде, особое внимание обещают уделить предупреждению граждан о том, что купание в таких местах просто недопустимо. В прошлом году по городу было установлено 17 аншлагов с надписью "Купание запрещено!" В этом году их пообещали восстановить и обновить.

 

Куда плыть

Для открытия пляжей в Бийске был проведен целый ряд работ. Но есть и сюрпризы. Новостью этого года стал тот факт, что на пляжах могут отсутствовать привычные буйки. И дело не в том, что нет денег на покраску полторашек в красный цвет. Просто изменилось законодательство. Еще с прошлого года возникла обязанность даже при установке буйков на пляжах заключать договор на пользование водным объектом. А при отсутствии такого договора возникает административная ответственность для муниципальных властей. В Бийске в этом году при организации пляжных зон "в воду решили не идти". Сейчас различные структуры на уровне города пытаются решить вопрос, как преодолеть эту юридическую коллизию.

Но уже сейчас ясно, что для обыкновенных жителей города буйки стали просто необходимостью во время купания на реке. Люди всегда были уверены, что в районе буйков находится наиболее безопасная зона для купания, и особенно это важно для детей. Ведь не секрет, что в этом году организованным отдыхом будет охвачено минимальное за последние годы число детей, и речка станет для многих местом отдыха, в том числе и без наблюдения со стороны родителей, а отсутствие буйков на реке может стать дополнительным фактором риска. Вообще сегодня горожан трудно чем-то удивить, но пляжи без привычных красных буйков — это уже перебор.

Поделиться новостью