Культура
Бийск войдет в самый длинный туристический маршрут в мире
Автор:

Бийск войдет в самый длинный туристический маршрут в мире

20 октября в Барнауле побывали участники автопробега «Маршрутами Великой Северной экспедиции», объединившего почти 30 регионов России и семь стран. Его инициатор Ильдар Маматов организовал путешествие по следам мореплавателя Витуса Беринга с целью проложить новый туристический маршрут. В него войдут и два города Алтайского края — Барнаул и Бийск.

Как отмечает автор проекта, в целом маршрут по следам Витуса Беринга и его сподвижников проходит от Франции до Аляски, а в нашей стране — от Санкт-Петербурга до Берингова пролива.

Весь путь включает страны Германию, Данию, Казахстан, Францию, Швецию, США и Японию, а также 29 регионов России, в том числе Алтайский край.

Города Западной Сибири вошли уже в седьмую экспедицию, которая стартовала 12 октября.

Участники проекта побывали в Новосибирске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Бийске и Барнауле. Все путешествие заняло девять дней.

При этом Ильдар Маматов уточняет, что Витус Беринг на территорию будущего Алтайского края не приезжал, но на Колывани и в Бийском остроге работал его академический отряд. Авторам же нового маршрута захотелось, чтобы «люди не проезжали алтайские города по дороге до Горного Алтая, а останавливались, находили места, связанные с историей нашего государства».

На сегодняшний день участниками автопробега уже пройдена половина маршрута. В следующем году авторам проекта предстоит связать все российские города-участники, чтобы в 2019 году можно было его запустить. Ходатайствовать перед Минкультуры РФ об аттестации нового туристического маршрута вместе с пермскими коллегами планирует и «Алтайтурцентр».

Поделиться новостью