Культура
Более 30 тысяч человек приехали в Алтайский край на праздник «Цветение маральника»
Автор:

Более 30 тысяч человек приехали в Алтайский край на праздник «Цветение маральника»

29 апреля на «Бирюзовой Катуни» прошел праздник «Цветение маральника».

В этом году он побил все рекорды по количеству посетивших его людей: более 30 тысяч человек побывали на территории особой экономической зоны. Старт летнему сезону именно «Цветением маральника» в регионе дают уже шестой раз подряд. По данным аналитического агентства «ТурСтат», наш праздник входит в тройку самых посещаемых событийных туристических мероприятий в России. Впервые более 20 компаний доставляли туристов на «Бирюзовую Катунь». Всего около 120 вместительных автобусов приехали из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска, Камня-на- Оби, Павловска, Новосибирска, Новокузнецка и Томска.

— «Цветение маральника» становится массовым межрегиональным мероприятием, — отметил начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров. — Событийный туризм вполне современный механизм привлечения дополнительных гостей в регион. В прошлом году праздник посетили 20 тысяч человек. В этот раз, несмотря на то что мы подготовили больше парковочных мест на «Бирюзовой Катуни», их все равно не хватило. На следующий год в первую очередь будем тщательнее планировать транспортную составляющую.

Нужно отметить, что нынешнее «Цветение маральника» действительно прошло более масштабно. На «Бирюзовой Катуни» были организованы несколько сцен, огромное количество фотозон, дегустационные площадки алтайских товаропроизводителей. Ярким акцентом стала выставка «АлтайТур. АлтайКурорт». Ее новый формат, а именно фестиваль «Крестьянское гостеприимство», оборудованный на площадке под открытым небом, дал возможность районам края максимально представить свой туристический потенциал.

Поделиться новостью