Культура
Чтобы привлечь больше туристов Алтаю нужны инвестиции
Автор:

Чтобы привлечь больше туристов Алтаю нужны инвестиции

В 2016 году за время туристического сезона Алтайский край планирует принять более двух миллионов отдыхающих. По мнению местных властей и специалистов турбизнеса, это не предел, но региону необходимы инвестиции для создания дополнительных мест размещения и развития инфраструктуры.

Напомним, по итогам 2015 года в крае был отмечен существенный рост турпотока, который по официальным данным составил 15,8%.

«В этом году мы также ожидаем прирост не меньше десяти-пятнадцати процентов, — заявил накануне открытия сезона губернатор края Александр Карлин. — Даже если будет двадцать процентов, то мы к этому готовы, поскольку постоянно занимаемся развитием инфраструктуры, как общего назначения, так и туристического».

Мнение главы региона поддерживают и представители турбизнеса. Так, глубина продаж путевок в санатории Белокурихи составляет три-четыре месяца, а в апреле их загрузка была рекордно высокой для этого времени года и превысила сто процентов.

Главное препятствие для привлечения большего числа отдыхающих — нехватка мест для размещения. В этом плане большие надежды возлагаются на новую курортную зону "Белокуриха-2", где в ближайшем будущем планируется начать строительство трех санаториев.

По признанию краевых властей, для более динамичного развития отрасли необходимы серьезные инвестиции в инженерную и транспортную инфраструктуры, чего не может обеспечить дефицитный региональный бюджет. Кроме того, в условиях нынешней экономической ситуации владельцам турбизнеса сложно поддерживать конкурентоспособность, так как сократить стоимость услуг и трансферта пока не удается.

Нерешенной остается и проблема дорогих авиаперелетов на Алтай из европейской части страны, сообщает на своих страницах Российская Газета.

«Средств размещения в Алтайском крае сегодня достаточно, чтобы принять прогнозируемое количество туристов. Плюс постепенно повышается и уровень сервиса. Но вот дорожная инфраструктура в пик сезона уже не справляется с выросшим турпотоком, и эту проблему надо решать. А без субсидирования авиаперелетов сложно будет продвигать алтайский турпродукт в европейскую часть страны», — комментирует ситуацию президент Алтайской региональной Ассоциации туризма Елена Чупина.
Поделиться новостью