Культура
День закрытия XX Шукшинского кинофестиваля собрал несколько тысяч почитателей творчества нашего земляка
Автор:

День закрытия XX Шукшинского кинофестиваля собрал несколько тысяч почитателей творчества нашего земляка

28 июля на родине Василия Макаровича Шукшина состоялся последний день Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

В его рамках прошли региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры», межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина», а также традиционный «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия». На горе Пикет состоялась также программа «От Шукшина к Шукшину», где была вручена награда лауреату Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края и победителям XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Помимо многочисленных туристов, Пикет привлекает и известных людей, неравнодушных к творчеству нашего земляка. Так, в этом году на Алтай приехали артист Федор Добронравов, народный артист России Виктор Мережко, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадаков и другие. Гостей приглашали на экскурсии по Сросткам и на мастер-классы по традиционной русской культуре. Вместе с гостями на гору Пикет, где по традиции проходит большая фестивальная программа, поднялся и временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

«Без сомнения, фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» стал визитной карточкой нашего региона. Сегодня в ряду всех культурных событий нашей страны он занимает свое важное и достойное место. В эти дни проходит огромное количество событий, встреч, показов новых фильмов, спектаклей. Мы прикасаемся к творчеству мастера, который был и остается чрезвычайно близок родной земле, живущим здесь простым людям», – отметил Виктор Томенко.

Не обошелся праздник без подарков — киновед Валерий Фомин передал на сцене директору Сростинского музея уникальную рукопись сценария фильма Василия Шушкшина «Печки-Лавочки». Завершился этот день долгожданным для многих концертом певицы Пелагеи, которая исполнила яркие, нежные и заводные композиции, и даже сама растрогалась до слез атмосферой, царящей на фестивале.

Поделиться новостью