Культура
Для сильных духом: Городские службы готовятся к крещенским мероприятиям
Автор:

Для сильных духом: Городские службы готовятся к крещенским мероприятиям

На прошлой неделе в городской администрации утвердили план мероприятий, необходимых для подготовки и проведения в Бийске праздника Крещения Господня. По традиции в этот день православные верующие пройдут крестным ходом, после чего будет организовано купание в крещенской купели.

Как сообщил управляющий делами администрации Игорь Юдин, утром 19 января крестный ход от Покровской церкви начнется в 10:00 (проездом автобусами), от храма Казанской иконы Божией Матери в 10:15, от Успенского собора — в 10:30. Конечной точкой праздничных шествий традиционно станет прибрежная зона реки Бии в Парке Победы. В 11:00 здесь, у оборудованной купели, пройдет обряд освящения воды, после чего все желающие смогут искупаться.

Как и в предыдущие годы, силами войсковой части будет организована работа палаток для обогрева и горячий чай. Также на дежурство у коммунального моста заступят сотрудники полиции, МЧС и медик. Для комфортного купания в вечернее и ночное время оборудуют линию освещения.

Полную готовность к проведению крещенского купания городские службы должны обеспечить к 16 часам 18 января, так как многие горожане совершают обряд омовения накануне праздника. Но при этом в администрации подчеркивают, что после 24 часов 19 января время купания как официального массового мероприятия истекает. В дальнейшем ответственность за жизнь и здоровье людей, рискующих остаться на реке, городские службы не несут.

Поделиться новостью