Культура
До конца 2021 года на горнолыжном курорте "Телецкий" построят гостиницу, канатную дорогу и увеличат протяженность трасс
Автор:

До конца 2021 года на горнолыжном курорте "Телецкий" построят гостиницу, канатную дорогу и увеличат протяженность трасс

Все это должны сделать на одном из самых молодых курортов в Республике Алтай до конца 2021 года. Об этом сообщила советник руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Наталья Осипова, пишет «Интерфакс».

«Развитие ГЛК «Телецкий» — один из важных этапов формирования зимнего туристского продукта в Республике Алтай, который позволит активизировать круглогодичный туризм. Ростуризм совместно с правительством республики впервые комплексно продвигает зимний Алтай, привлекая для этого крупных федеральных туроператоров. В частности, пакетные предложения уже сформировал туроператор Anex Tour. Развитие зимнего туризма приведет к снижению цен в республике, обеспечит создание новых рабочих мест и развитие транспортной инфраструктуры», — отметила Осипова.

По ее словам, уже в этом сезоне курорт намерен увеличить протяженность трасс разной сложности с нынешних 14 до 20 км. Сегодня для горнолыжников, остановившихся в Артыбаше, организован бесплатный ски-бас.

Для дальнейшего развития курорта в ближайшие два года инвестор планирует строительство новых шале эконом-класса. Ростуризм уже согласовал с инвестором строительство шале площадью по 60 квадратных метров. Каждое из них вмещает гостиную, две спальни, санузел и сауну.

Кроме того, в планах — строительство канатной дороги гондольного типа. Сейчас на курорте функционируют кресельные подъемники. По словам Осиповой, планируется устройство гондольной канатной дороги до вершины горы Кокуя, а на восточном склоне, где располагается пещера Большая Медведица, которая сможет составить конкуренцию знаменитой алтайской Денисовой пещере, будет организована экотропа и сооружен навесной мост.

Дополнительным стимулом для посещения зимнего Алтая должно стать незамерзающее Телецкое озеро — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, на берегу которого и расположен курорт.

Справка:

ГЛК «Телецкий» функционирует с 2017 года. На курорте восемь трасс с перепадами высот от 80 до 755 м, трасса для сноутюбинга, беби-лифт, две точки проката снаряжения, пять кафе, 9 vip-номеров. Также на курорте можно пройти курс оздоровительных пантовых ванн.

Поделиться новостью