Культура
Два праздника в один день: 4 ноября в Бийске состоялось торжественное открытие Петровского бульвара
Автор:

Два праздника в один день: 4 ноября в Бийске состоялось торжественное открытие Петровского бульвара

По-настоящему оценить все новинки Петровского бульвара бийчане могли неделей ранее до его официального открытия, но, по словам начальника государственного унитарного предприятия «Дорожное хозяйство Алтайского края юго-восточное дорожно-строительное управление» Максима Степина, хотелось приурочить этот торжественный момент ко Дню народного единства.

Не смотря на обширную, интереснейшую развлекательную программу, людей на площади, по сравнению с другими городскими праздниками, собралось непривычно мало. Но те, кто нашел время, разочарован не был: живые выступления национального духового оркестра, солистов, юных барабанщиц и смелых молодых мотоциклистов сполна компенсировали хмурую погоду.

Возможно, наступающая зима не будет располагать к долгим прогулкам по бульвару, но полюбоваться на то, как он изменился, какие арт-объекты приобрел — должен каждый горожанин. Во-первых, основа основ — это брусчатка. Светлая, красивая, качественная, звонкая — она так и манит жителей не сидеть дома, а как можно больше гулять. Кстати, прогулки по бульвару теперь удобны и в вечернее время суток — ведь он будет ярко освещен фонарями, надежно защищенными от вандалов. Количество скамеек было увеличено, чтобы молодые мамочки и пожилые люди могли спокойно наблюдать за детьми, и не торопиться домой. Впрочем, как и количество урн — строители лелеют надежду, что горожане будут не только соблюдать чистоту, но и не заниматься порчей и вандализмом.

Главный «козырь» бульвара — арт-объект «горы» хоть и претерпел много изменений, прежде чем обрел свой нынешний вид теперь, кажется, не может вызвать претензий, а большая «книга», одиноко стоящая на пьедестале, пусть не содержит много текста, но ее смысл понятен каждому горожанину.

«Сегодня я не могла не прийти на открытие, ведь я здесь гуляла здесь со своим мужем, еще будучи совсем молодой, — вспоминает Антонина Величко, — И этот район города так любит молодежь! Здесь обязан быть парк, зелень, скульптуры, которыми можно любоваться. Строители в максимально короткий срок сделали такую красоту!».

Право перерезать красную ленту предоставили почетным гостям: и.о главы Бийска Александру Студеникину, главе Бийска Лидии Громогласовой, а также Максиму Степину.

Лидия Громогласова обратилась к горожанам с напутствием:

«Сегодняшний день символизирует закрытие строительного сезона по благоустройству. Мы в этом году провели огромную работу, которая была сопряжена с определенными трудностями, но и их мы смогли преодолеть. Мы, жители города Бийска, благодарны нашим строителям, которые были задействованы и в разработке и в реализации этой программы. Пусть все, что сделано сегодня руками бийчан, послужит тому, чтобы город процветал, радовал жителей своими парками и скверами».

В целом, все выступающие подчеркнули, что, не смотря на большое количество проблем, строительство бульвара было завершено в сроки, а результат получился достойным и радующим глаз.

Поделиться новостью