Культура
Фотоотчет с юбилейных Шукшинских чтений
Автор:

Фотоотчет с юбилейных Шукшинских чтений

Фото Владимира Бедарева

С некоторых пор таковым стал Алтай и село Сростки. Благодаря своему великому земляку о сокровенной красоте наших мест узнал мир. Потянулись сюда люди. Особо много гостей летом.

В минувшую субботу отгремели Шукшинские дни на Алтае. Сорок лет назад Бийск и Сростки заложили эту прекрасную традицию. И название празднику дали неординарное — Шукшинские чтения. Теперь только в нашем крае существуют десятки «чтений», а сам праздник стал традиционным, классическим.

 

 

 

 

 

Какое десятилетие говорят о том, что праздник необходимо модернизировать, чтобы привлечь молодежь. А надо ли?

«Молиться, веровать, любить…»

Так назвала свою авторскую программу наша землячка, актриса театра и кино Лариса Шахворостова. Ею актриса открыла в Бийске нынешние Шукшинские торжества. В зале городского Дворца культуры,  где в 1979 году прошли первые торжества, царила почти семейная атмосфера, бийчане знают ее творчество и считают актрису своей.

 

 

 

 

 

Блок и Пушкин, романсы русских композиторов и проза Семена Гейченко — все органично сложилось в новой программе. Зрители были приветливы и дружелюбны, от души дарили цветы, а героиня вечера легко и честно отвечала на любые вопросы присутствующих.

Шукшинскому кинофестивалю исполнилось в этом году 18 лет. В 2014 году протоиерей, настоятель храма Александра Невского в Новосибирске Александр Новопашин был отмечен специальным призом фестиваля за фильм «Меня это не касается». На этот конкурс отец Александр представил художественную ленту «Рядом с нами» — о тоталитарных сектах.

 

 

 

 

Картина снята без копейки государственных средств, многие популярные артисты сочли своим долгом сыграть в ней. Не удивительно, что в субботу на Пикете эта лента была отмечена специальным призом жюри Шукшинского кинофестиваля.

По существу на сороковых Шукшинских чтениях продолжался поиск ответа на вопрос Шукшина: «Что с нами происходит?»

Русская частушка

В Бийске на Петровском бульваре уже который год собираются зрители и гости на городское мероприятие. Проходит оно накануне заключительных торжеств в Сростках. Год от года, говорят, все меньше и меньше народу приходит, однако все лавочки на сей раз были заняты.

 

 

 

 

Дождь, который вроде бы всерьез собрался испортить праздник, взял да и передумал. Пока пел народный хор ветеранов «Сибирячка» из Шипуново, тучи ушли в сторону Сросток, словно пытаясь умыть и прибрать село перед днем завтрашним.

Хор исполнил солидную программу, а народ понемногу прибывал. Когда запели частушки, раздались аплодисменты, и возникла та неповторимая атмосфера, о которой всегда с восторгом говорили гости. На сей раз не звучало торжественных речей представителей городской власти, не было и  скучных выступлений ученых.

Захлопали, запели, заплясали
Живое имя. Времени черты
Очистили от правды, причесали
Монументальным сделали, святым.
Чему поверить…

Такой высокой нотой открыл праздник бийчанин Дмитрий Шарабарин, но она была единственной. День рождения все же! Вслед за сонмом поэтов Бийска и Барнаула зазвучал чудесный голос Анастасии Ефремовой из ГДК с песней «Россия — матушка моя».

 

 

 

 

В эти праздничные дни с какой-то особенной остротой начинаешь понимать чувство родины великой и малой. Так или иначе о ней в первую очередь говорили все, кто выходил в тот вечер на сцену,  расположенную на бульваре Петра Первого.

А были люди интересные: Елена Тончу — автор книги «Дорогая моя, бесценная» о матери Шукшина Марии Сергеевне; Михаил Тарковский — лауреат нынешнего года краевой литературной премии имени В.М. Шукшина. Ее он получил на следующий день на Пикете из рук губернатора Алтайского края.

 

 

В этот вечер люди долго не расходились с бульвара. Гуляли с малыми детьми, забавлялись на аттракционах, слушали стихи, песни. Было спокойно и тихо как перед началом большого праздника в доме.

Сростки

Они известны далеко за пределами Алтая и России. А в этот день на улицах села чаще можно встретить людей, лица не общим выражением. Большинство из них приехали сюда из других городов и весей. Бийчане же считают, что все уже видели, обо всем знают, на все свое суждение имеют.

А нового на сей раз было немало. В главном музее школы открылась выставка картин Ивана Попова, троюродного брата Шукшина. Они вместе с Василием Шукшиным «пробивались в будущую Россию». В октябре Ивану Петровичу исполнилось бы 90 лет. В экспозиции представлены полотна из Искитимского музея. Это содружество музеев происходит уже в третий раз.

 

 

 

 

На вернисаже много говорили о творческой манере Ивана Попова, дружбе двух художников. Я же смотрел на картины и словно слышал тихий, чуть картавый говорок сростинца, большую часть жизни прожившего в большом Новосибирске, но так и не ставшего городским жителем.

«Время Шукшина» — так обозначили тему действа, что происходило на Пикете, который в России ныне накрепко связан с именем Шукшина. По существу уже в сороковой раз именно на горе, откуда вся Россия видна, происходит борьба добра и зла, правды и нравственности с бездуховностью наших дней. И те, кто приходит в этот день на Пикет, — активные борцы за высокие идеалы.

Вот, говорят, их становится все меньше и меньше. Действительно, трудно тягаться с телевидением, навязывающим нам массовую культуру, но в этом году число участников торжеств на Пикете чуть выросло. Может, наметились некие перемены?

 

 

 

 

 

А со сцены традиционно звучали официальные речи, трогательные стихи, русские песни. Меньше стало славословия нашему великому земляку. Похоже, люди научились разбираться в тех, кто говорит правду, а кто под сенью славы нашего земляка делает себе имя.

Пикет огромен. Здесь можно было встретить людей очень разных, от опального политика Владимира Рыжкова до сердечного друга Шукшина оператора Анатолия Заболоцкого. Не любит этот человек речи говорить и сидеть под навесом, свысока глядя на людей. На свои кровные по зову сердца он каждый год приезжает на Алтай, ставший и ему родным…

 

 

 

 

Всем зрителям несомненно запомнился народный артист России Валерий Баринов. Чтение рассказа Шукшина «Чужие» покорило Пикет. Мощно и мастерски передал актер душевные искания нашего земляка. Да и по ходу всего театрализованного действия не раз вспыхивали на горе искренние, продолжительные аплодисменты.

Более двух часов под палящим солнцем продолжался праздник. Актеры, что дети малые, без режиссера они забывают о времени и привлекают к себе порой излишнее внимание. Но мало было тех, кто ушел с Пикета. Гимн земле Алтайской, которую глубоко и преданно любил Василий Шукшин, прозвучал над Пикетом в очередной раз. Никто не поинтересовался: будет ли на следующий год праздник. Непременно будет!

 

 

 

Поделиться новостью