Культура
Городской сад сегодня и завтра
Автор:

Городской сад сегодня и завтра

В первые майские выходные официально откроется летний сезон в городском саду. Начиная свою историю с конца 19-го века, он по-прежнему остается одной из главных досуговых площадок Бийска, хотя его состояние вызывает немало вопросов у горожан. О проблемах сегодняшнего дня и перспективах развития городского сада узнал наш корреспондент.

 

Хлопотное «наследство»

 
С 2008 года городской сад находится в ведомстве ООО «Парк». Первоначально городские власти сдавали его в аренду, а в 2015 году, после процедуры приватизации, компания стала полноправным владельцем горсада.
 
Юрий Франц, соучредитель ООО «Парк»:
 
— На тот момент, когда мы взяли этот объект в аренду, он существовал исключительно за счет дотаций из городского бюджета. Ни о какой самоокупаемости речи не шло. Ежегодно содержание парка обходилось муниципалитету в сумму порядка 1,5 миллиона рублей, которая уходила на сохранение имеющегося фонда аттракционов и зарплату штатным сотрудникам.
 
По большому счету городской сад и сегодня не является прибыльным. Основная причина — это, конечно, сезонность и зависимость от погодных условий. Аттракционы востребованы только в сухую и умеренно жаркую погоду. Когда на улице настоящее пекло, горожане предпочитают отдых у водоемов.
 
За последние 3 года были приобретены такие аттракционы, как «Чайный сервиз», «Адреналин», «Лебеди», большой батут. В прошлом году арсенал пополнил «Гироскоп», был капитально отремонтирован «Вихрь», а к новому сезону практически полностью обновились «Веселые горки»
 
Немаловажно и то, что до 2015 года мы платили аренду городу и параллельно старались развивать зону аттракционов, что довольно накладно. А когда вышел закон, позволяющий приватизировать муниципальное имущество, и у нас появилась возможность  вкладывать в развитие собственного предприятия, много времени ушло на оформление документации и ожидание судебного решения.  Загвоздка состояла в том, что необходимо было провести оценку имущества на момент приватизации. Соответственно  не имело смысла затевать ремонт и реставрацию полуразрушенного административного здания и многих других объектов, которые нам предстояло выкупить.
 
В результате только с 2016 года ООО «Парк» имеет реальную возможность работать на развитие территории горсада.
 
Руководство парка отмечает, что, несмотря на это, фонд аттракционов ежегодно пополняется новинками. За последние 3 года были приобретены такие аттракционы, как «Чайный сервиз», «Адреналин», «Лебеди», большой батут. В прошлом году арсенал пополнил «Гироскоп», был капитально отремонтирован «Вихрь», а к новому сезону практически полностью обновились «Веселые горки». Ежегодно ведется активная работа по озеленению территории и оформлению цветников.

 

В перспективе

 
Территория городского сада — хозяйство немалое и пока довольно проблемное. Но как уверяют его владельцы, все проблемы на контроле. Для их решения необходимо время, а еще — сознательное отношение самих горожан.  
 
«Многие бийчане считают, что руководство давно махнуло рукой на заброшенные участки парка, его разрушающиеся строения и обветшалые скульптуры, — поясняет Юрий Франц. — При этом люди не учитывают расходы на демонтаж и утилизацию старых аттракционов, подорожавшую электроэнергию, содержание штата сотрудников, техническое обслуживание парка в сезон и прочее. И все на фоне того, что за последние 3 года стоимость билета на аттракционы не менялась. Я уже не говорю о льготах для детей из коррекционных классов, детских домов, а также детей-инвалидов и детей из сельской местности. Это правило установлено нами с первого дня работы в парке».
 
По словам генерального директора ООО «Парк» Алексея Рылова, планов по благоустройству много, в том числе и на ближайший сезон:
 
— Во-первых, хочется сохранить традиции и радовать ребятишек новыми аттракционами. В настоящее время идут работы по реставрации сцены, которая просто необходима, так как горсад является площадкой для проведения различных детских праздников и общегородских благотворительных акций.
 
... есть сторож, но открытость большой территории парка делает свое дело. Буквально в прошлом году из-за поджога полностью сгорела кабинка на детской карусели «Вертолеты»
 
Есть мысли и относительно  пустующего участка, где остался «бассейн» от старого демонтированного аттракциона. В идеале хотелось бы соорудить там  водоем с фонтаном и прокатом детских лодок, чтобы горожане могли отдохнуть у воды, хотя возможны и другие варианты благоустройства. Внешний вид и состояние помещений административного здания тоже требует вложений.
 
Но вопрос не только во времени и наличии средств. Уже не первый год мы сталкиваемся с проявлениями вандализма, когда наши усилия обесцениваются.  
 
Да, у нас есть сторож, но открытость большой территории парка делает свое дело. Буквально в прошлом году из-за поджога полностью сгорела кабинка на детской карусели «Вертолеты». Нередко бывали случаи порчи ограждения и оборудования, часто от агрессивных велосипедистов страдают и наши клумбы.   
 
Конечно, капитальное ограждение территории во многом решило бы эту проблему, и в перспективе мы рассматриваем такой вариант. С другой стороны,  городской сад — это не только детские аттракционы, но и парк отдыха для всех категорий граждан. Эта традиция существовала годами, и меньше всего хотелось бы ее нарушать.
Поделиться новостью