Культура
Гостей «Сибирской Масленицы» на предстоящем фестивале ожидают сюрпризы
Автор:

Гостей «Сибирской Масленицы» на предстоящем фестивале ожидают сюрпризы

Ежегодный фестиваль «Сибирская Масленица» пройдет в субботу, 17 февраля, на территории туркомплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино (Смоленский район).

В одиннадцатый раз тысячи гостей примут участие в народных гуляниях, состязаниях, играх и забавах. Гостей ждут 30 игровых площадок, три ярмарочные площади, четыре сцены. В программе фестиваля: покорение масленичного столба, казачий круг, хороводы, катание на русской печи, соревнования гиревиков, ярмарка, конноспортивный праздник, конкурсы, балаганный масленичный концерт с участием группы «Отава Ё» (Санкт-Петербург) и коллективов Сибири, конкурсы «Наша Масленица», «Моя родословная», «Деревенский половик», «Лучший скворечник», конкурс креативных саней «Как по маслу».

Одна из новинок — специальная валюта: участникам и победителям конкурсов и игр вручают «блинный рубль», который потом можно потратить в масленичной лавке. В 2018 году на фестиваль возвращается большая продовольственная ярмарка «Пир горой», в которой примут участие более 30 алтайских производителей».

Кроме того, ярким событием праздника станут картины в стиле русский лубок, расположенные у главной сцены. Из эскизов персонажей, которые накопились за 11 лет, художница Наталья Поспелова нарисует две картины, размером 8х4 метра каждая. На полотнах будет отражена история «Сибирской Масленицы», сообщили в Алтайтурцентре.

На фестиваль организована доставка туристов, в Бийске ею занимаются «Бюро экскурсий и путешествий» (телефоны: (3854) 55-55-85, 8-906- 946-59-56) и «Империя туризма» (телефоны: (3852) 53-23- 06, 55-74- 57, 8-913- 223-64-65).

Поделиться новостью