Культура
Инженерные проекты бийских школьников победили во всероссийском конкурсе «ШУСТРИК»
Автор:

Инженерные проекты бийских школьников победили во всероссийском конкурсе «ШУСТРИК»

23 апреля были подведены итоги Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК» — Школьник, умеющий строить инновационные конструкции. Из Бийска на Федеральный этап было отправлено 9 проектов, два из которых признаны победителями конкурса. Всего в финале приняли участие 300 работ из 33 субъектов Российской Федерации.

Одним из победителей стал проект Центра молодежного инженерного творчества (ЦМИТ) «Инженерный клуб». Авторы проекта — Лев Лаврентьев и Матвей Осипенко, которые разработали интеллектуальную систему сбора мусора «iMusorka» и стали победителями в номинации «Информационные технологии».

В номинации «Нейротехнологии» победителем стал воспитанник ЦМИТа «Политех» Павел Данилов. Он защитил очень сложный проект «Использование методов электромиографии для регистрации временной характеристики коленного рефлекса».

Павлу удалось разработать аппаратную установку, снимающую информацию с мышц человека. Она позволила автоматизировать измерение времени от момента удара молоточком по ноге до момента реакции четырехглавой мышцы бедра.

Сложность состояла еще и в том, что помимо аппаратной части пришлось разработать и реализовать программу для установки.

Как сообщает руководитель ЦМИТа Евгений Сыпин, разработанный программно-аппаратный комплекс можно использовать в неврологической клинике для исследования рефлексов. С его помощью можно выявлять нервные болезни, связанные с возникновением патологических рефлексов, не свойственных нормальному состоянию.

Оба победителя получат ценные призы и будут приглашены к участию в молодежной программе одного из двух событий федерального масштаба.

Поделиться новостью