Культура
Как Бийск отметит День Победы
Автор:

Как Бийск отметит День Победы

Подготовка к торжественному празднованию 73-й годовщины со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне выходит на финишную прямую.

Общегородская программа мероприятий, насыщенная акциями памяти и культурными событиями, стартует уже на этой неделе.

В субботу, 5 мая, состоятся Открытые краевые соревнования по спортивному туризму «Кубок Победы». Состязания по преодолению дистанции на авто- и мототранспорте пройдут на улице Ленина у здания администрации. Открытие соревнований в 11:30.

35-я городская легкоатлетическая эстафета, посвященная годовщине Великой Победы, пройдет 7 мая. Пробег традиционно охватит дистанцию от мемориала по ул. имени Героя Советского Союза Васильева до Мемориала Славы воинам- бийчанам. Сбор участников в 13:00.

В этот же день состоятся праздничные концерты в городском Дворце культуры (13:00), молодежном центре «Родина» (18:00), клубе №2 поселка Новый (14:00).

Торжественные мероприятия в поселах Одинцовка и Жаворонково пройдут 8 мая, начало в 11:00 и 14:00 соответственно.

Кроме того, 8 мая на Петровском бульваре все желающие смогут принять участие во всероссийской акции «Рекорд победы». Участникам совместно нужно будет отжаться в положении лежа столько раз, сколько дней мирной жизни прошло с момента завершения Великой Отечественной войны. Все желающие приглашаются на бульвар к 16:00.

Программа торжественных мероприятий 9 мая начнется в 9 часов утра — одновременно в разных частях города пройдут акции по возложению цветов к мемориалам памяти.

Официальная часть массовых торжеств начнется в 10:00 на площади у здания мэрии. Отсюда по традиции начнет свое шествие праздничный парад во главе с военнослужащими и кадетами, а также колонной «Бессмертного полка». После шествия основная часть праздника переместится на Бульвар Петра I, где продлится до 16:00.

В этот день Городской Дворец культуры приглашает в 12:00 на концерт детских коллективов «Мы помним! Мы гордимся!», в 17:00 на выступление Муниципального духового оркестра, а в 18:00 — на сборный концерт «Победа! Одна на всех…».

Участие в праздновании Дня Победы примет и Бийский городской драматический театр. 5 мая зрители приглашаются на постановку «Саня, Ваня, с ними Римас» (17:00), 6 мая — на музыкально-поэтическую композицию «Василий Теркин» (17:00) и 9 мая — на концерт «Песни Великой Победы» (13:00).

Отметим, в связи проведением репетиций парада и праздничных мероприятий в определенные часы будет перекрыто движение на некоторых улицах.

5 мая с 9:00 до 20:00 и 7 мая с 18:00 до 20:00 — по улице Владимира Ленина в границах переулков Коммунарский и Училищный.

7 мая с 13:30 до 17:00 — по улице Советская в границах от переулка Коммунарский до проспекта Сергея Кирова.

9 мая с 08:00 до окончания возложения цветов к Мемориалу Славы воинам- бийчанам — по маршруту следования парада.

Также движение будет перекрыто с 22:00 8 мая до 23:00 9 мая по переулку Училищный в границах Петровского бульвара.

Поделиться новостью