Культура
Как пройдут Шукшинские чтения: Подробная программа
Автор:

Как пройдут Шукшинские чтения: Подробная программа

С 19 по 23 июля пройдет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», которому в этом году исполняется 40 лет. В программу вошло более 30 мероприятий, которые состоятся в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Сростках и впервые — в Новоалтайске и Быстром Истоке.

 

Страница Шукшинских дней в афише

 

— Именно Бийск стал родоначальником Шукшинских чтений, — напоминает начальник отдела культуры Юлия Сафонова. — Мы можем тоже считаться родиной Василия Макаровича. Для него большой мир начался именно с Бийска, поэтому первыми почитателями, кто увидел в нем искру таланта, были бийчане. В центральной городской библиотеке состоялись первые встречи с Василием Макаровичем, а когда его не стало, здесь прошли первые памятные мероприятия. И конечно, Бийск продолжает ежегодно принимать активное участие в Шукшинских днях.

В Бийске планируется около 20 мероприятий: громкие чтения, встречи с писателями, тематические выставки. Основные события пройдут 21 и 22 июля. Так, 21 июля в ГДК состоится творческая встреча бийчан с актрисой театра и кино Ларисой Шахворостовой. 22 июля в 12 часов начнутся Шукшинские чтения в центральной городской библиотеке, в 15 часов пройдет встреча с краевыми литераторами, а в 18 часов бийчан приглашают на Петровский бульвар, где состоится главная программа.

В Сростках юбилейные мероприятия начнутся 22 июля в 11 часов. Сразу на двух сценических площадках — на зеленой сцене музея и на площади возле Дома культуры — состоится XVIII песенный фестиваль «В гостях у Шукшина».

Также в этот день пройдут фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» и встреча с писателями России, участниками Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

23 июля в 10 часов — открытие художественной выставки в музее-заповеднике В.М. Шукшина «Иван Попов: «Выстрадано, пережито, все — наше». Здесь же, на зеленой сцене музея, впервые проведут творческую акцию «Читаем Шукшина». Присоединиться может любой желающий, уточняют в управлении по культуре и архивному делу.

Финальные мероприятия на горе Пикет начнутся 23 июля в 12 часов, где гостей ждут художественно-публицистическая программа «Время Шукшина» и церемония награждения участников кинофестиваля. Показ фильма-победителя запланирован на 15 часов, передает пресс-центр краевой администрации.

Поделиться новостью