Культура
Каучсерфинг: стиль жизни и вариант бюджетных путешествий
Автор:

Каучсерфинг: стиль жизни и вариант бюджетных путешествий

Многие считают, что сегодня невозможно путешествовать без приличной суммы в кармане. Однако если вы не очень притязательны в плане комфорта, можно колесить по миру, имея даже очень скромный бюджет. И один из способов сэкономить — каучсерфинг. Своим опытом с нами поделились молодые каучсерферы из Бийска.
 

Справка

Изначально каучсерфинг создавался как международный онлайн-сервис, с помощью которого путешественники могут найти «вписку» — бесплатное место для ночлега. Это интернет-площадка, где друг друга находят люди, предоставляющие вписку, и те, кто ее ищет. Происхождение термина объясняется довольно просто: с английского couch surfing переводится как «путешествие по диванам».

Сегодня значение этого понятия  значительно шире, чем просто возможность бесплатно переночевать. Это своего рода стиль жизни, позволяющий расширять рамки восприятия мира и обеспечивать  культурный обмен между людьми из  разных городов и стран.

Базовая сеть на сайте www.couchsurfing.org стартовала в 2003 году, и к настоящему моменту насчитывает уже порядка 6 миллионов участников из 250 стран. Аналогичные группы в соцсетях есть практически в каждом городе нашей страны.

Ирина Сидоренко, 25 лет (маршрут путешествия автостопом: Кемерово — Красноярск — Иркутск — Улан-Удэ — Чита—Хабаровск — Находка — Владивосток, далее Вьетнам — Таиланд — Китай — Казахстан):

— Каучсерфинг появился в моей жизни в 2014 году, когда я на пару с подругой впервые отправилась путешествовать автостопом.  

Особой разницы между каучсерфингом по России и, скажем, Таиланду, я не заметила, хотя восприятие этой системы все-таки отличается.

Для российских путешественников это в большей мере способ интересного времяпрепровождения и общения, поэтому комфорт для принимающей стороны и для тех, кто ищет ночлег, чаще всего вторичен. Возможно, именно поэтому российские каучсерферы — это в основном молодые романтики, ищущие новых впечатлений. Тебя могут уложить спать на полу буквально под барабанной установкой, но при этом встретят как своего, накормят и  предложат провести вечер в интересной компании. Примерно так нам однажды довелось заночевать у ребят, которые устроили музыкальный квартирник. Очень хотелось спать, но мы стойко поддерживали компанию до 4 часов утра, так как хозяева явно на это рассчитывали.

Пока мы путешествовали по России, нас только однажды вписала семья во главе с мужчиной за 40 лет, в остальных случаях всегда принимала молодежь.

За границей, в частности в Таиланде, каучсерферы — это в основном уже состоявшиеся и хорошо обеспеченные люди. Они готовы принимать путешествующих в силу того, что жилплощадь и финансы позволяют обеспечить туристам более менее приличные условия, хорошо накормить, организовать экскурсии. Это в некотором роде придает солидности их статусу, как, скажем, благотворительность.  

На первой вписке в Таиланде я даже немного расстроилась. Хозяин оказался владельцем большого хостела, где кроме ресторана и гостевых комнат были целых два этажа для каучсерферов. Это похоже на общежитие с постоянным потоком людей, приезжающих из разных стран. В итоге хозяина мы практически не видели. Только по телефону договорились о нашем приезде, а на месте нами занимался обслуживающий персонал. В то же время мы успели пообщаться там с другими путешественниками, среди которых оказалось немало интересных людей.

Самой мне удалось принять с 2014 года пока только двух туристов. Один из них —  путешественник из Самары, второй — из Швейцарии. Швейцарец путешествовал по миру на мотоцикле, и в Бийске останавливался на 2 ночи по пути из Монголии в Новосибирск. Вместе с ним мы приняли участие в бийской велоночи, а дома угостили его борщом и устроили настоящую русскую баню.

Валентина Артюшина, 27 лет (путешествовала автостопом на Байкал, по Горному Алтаю):

— Если честно, для меня было шоком узнать, что можно впустить на ночлег совершенно незнакомых путешествующих людей. А когда сама стала активно путешествовать автостопом и оказалась на месте таких же туристов, отношение к этому коренным образом изменилось. Для автостопщиков каучсерфинг особенно актуален, так как в очередной пункт назначения тебя могут привезти поздно вечером или ночью, и возможность вписаться — это на самом деле как оазис среди пустыни. Здорово, когда люди готовы бесплатно предоставить тебе ночлег, можно принять душ и подзарядить мобильный телефон.

С этого года у меня появилась возможность принимать каучсерферов в своем летнем домике, так что я теперь тоже открыта для вписки на теплое время года.   

Уже останавливалась девушки из Новосибирска, 2 недели жила интересная пара музыкантов из Москвы. Парень еще к тому же оказался художником, красиво расписал в моем доме стену. Это как круговорот добра в природе. Когда ты что-то хорошее делаешь людям, они также стараются оказать посильную помощь и чем-то поделиться. Я, например,  получила индивидуальный творческий мастер-класс и теперь сама продолжаю расписывать стены в своем домике.

Тем, кто только планирует вступить в ряды каучсерферов, важно понимать, что в этом деле все очень индивидуально.

Мне однажды довелось остановиться на ночлег в частном доме у молодой пары, где совместно с ними проживали еще 30 кошек. Основная их часть располагалась на чердаке, но в доме тоже было немало. Пришлось  абстрагироваться от этого обстоятельства, тем более что мы приехали в город ночью, но нас хорошо приняли. У этих ребят останавливаются люди по вписке практически каждый день, да и они  довольно занятые, так что особо душевного общения не завязалось.

Я принимаю по вписке больше из желания пообщаться с интересными людьми, поэтому стараюсь со всеми сдружиться и создать максимально комфортные условия. К тому же у меня пока не часто останавливаются, и все это еще в новинку.

Что касается безопасности, то не стесняюсь отказывать, если профиль каучсерфера на сайте вызывает какие-то сомнения. Всегда хочется знать, чего ожидать от человека. Когда  на его страничке нет фотографии, имени, подробной анкеты и отзывов, это уже настораживает. Лучше лишний раз себя обезопасить.

P. S.

Найти бесплатный ночлег во время путешествия можно не только с помощью каучсерфинга. Например, Михаил Ющенко из Бийска во время своего путешествия на Байкал использовал для этого и другие ресурсы:

— В Кемерово удалось в 4 часа утра найти неспящую девушку, которая впустила нас переночевать. Нашли ее по группе автостопщиков в соцсетях, такие есть во многих крупных городах. Еще очень помогло сообщество ночных игр encounter. Люди из разных городов, объединенные общими интересами, зачастую тесно общаются. Так, я жил 2 недели в Иркутске у игроков в encounter и путешествовал по Байкалу.

Поделиться новостью