Культура
Лимит на лето
Автор:

Лимит на лето

Организованный детский отдых в летний период всегда востребован и имеет большое значение для работающих родителей: в загородных и пришкольных лагерях ребенок всегда накормлен и под присмотром. Однако этим летом попасть в них сможет гораздо меньше маленьких бийчан, чем в прошлом году.  

 

Мест для отдыха все меньше

 
По поводу загородных лагерей еще в начале марта во время  «Медиалога» губернатор Александр Карлин сообщил:
 
— Стоимость путевок повышаться не будет. Никаких планов на этот счет нет. Одна путевка для бюджета в среднем обходится в 10 тысяч рублей. Для всех детей региона путевки будут стоить половину этой суммы.
 
На фоне непростой экономической ситуации в крае эта новость, безусловно, порадовала родительское сообщество. Стоимость путевки в бийские загородные лагеря составляет в этом году 12 тысяч рублей, и краевая компенсация в 5 тысяч очень ощутима для семейного бюджета.
 
Правда, принять детей в этом сезоне смогут всего 2 муниципальных оздоровительных лагеря: «Лесная сказка» и «Ракета». Лагеря «Алтай» и «Факел» временно законсервированы.
Напомним, что в течение последних трех лет «перебои» с приемом детей испытали все учреждения, кроме «Лесной сказки». Только в 2014 году функционировали все четыре загородных лагеря, рассчитанные на прием порядка 4 тысяч школьников. В 2013 году детей не смогли принять «Факел» и «Ракета», а с прошлого года остался не у дел «Алтай».
 
В этом году заметно сократилось и число мест в пришкольных лагерях дневного пребывания. Детей примут 26 образовательных учреждений (в 2015 году их было 30) в расчете на 4400 школьников, что на тысячу меньше, чем в прошлом году
 
Как отмечает заместитель начальника Управления образования администрации г. Бийска Оксана Кикоть, причиной сложившейся ситуации являются два взаимосвязанных фактора. Согласно анализу статистики, с каждым годом наполняемость лагерей заметно снижается. Для многих родителей становится неподъемной оплата путевки даже с учетом компенсации из регионального бюджета. При этом задача ведомства — на должном уровне подготовить учреждения к приему детей, что в сегодняшних условиях довольно сложно сделать без государственной и краевой поддержки. Поэтому более оправдано вкладывать средства в подготовку 2—3 лагерей, но чтобы они соответствовали всем материально-техническим и санитарным требованиям, чем пытаться охватить все учреждения, ни одно из них не подготовив полноценно.
 
В то же время надо отдать должное бийским работодателям, которые активно поддерживают интересы сотрудников и компенсируют родителям часть стоимости путевки. Как сообщила заместитель начальника управления образования Евгения Гарипова, доля компенсации на различных предприятиях города составляет в этом году от 2 до 6 тысяч рублей. В итоге цена 18-дневной путевки для работающих родителей колеблется в пределах от 5000 до 1000 рублей. Для работников бюджетной сферы по-прежнему предусмотрена компенсация в размере 35% от средней стоимости путевки, благодаря чему доля родителей составляет 3500 рублей.
 
Если учитывать детей, отдыхающих не только в местных, но и других оздоровительных учреждения края, то всего за сезон планируется оздоровить 2500 маленьких бийчан. Столько в прошлом году было распределено на одни только бийские лагеря.
 
В этом году заметно сократилось и число мест в пришкольных лагерях дневного пребывания. Детей примут 26 образовательных учреждений (в 2015 году их было 30) в расчете на 4400 школьников, что на тысячу меньше, чем в прошлом году. Все смены будут профильными, однако продолжительность каждой только 7 дней. В учреждениях уже комплектуется штат педагогических работников, разрабатываются программы с мероприятиями, направленными на формирование здорового образа жизни, пожарную безопасность, профилактику дорожно-транспортного травматизма и другие аспекты воспитания. Питание традиционно финансируется из муниципального бюджета, и в этом году составляет 100 рублей на человека в день. Родительская доля осталась на уровне прошлого года — 165 рублей.

 

Оздоровление доступно не всем

 
Что касается санаторно-оздоровительного лагеря «Чайка» и профилактория «Нина», то они продолжат работать в прежнем режиме. «Чайка» традиционно проведет 3 летних сезона, в каждый из которых смогут отдохнуть и поправить здоровье 150 школьников. В профилактории «Нина» за лето смогут оздоровиться 210 ребят, по 70 человек в смену. По словам главного врача учреждения Ольги Третьяковой, стоимость путевки неизменна третий год и составляет 28 тыс. рублей. Львиную долю от этой суммы сотрудникам компенсирует олеумный завод, поэтому на услуги постоянно есть спрос. Но и тот небольшой процент путевок, который остается на город и районы, всегда раскупается: и дети, и родители довольны уровнем организации отдыха в профилактории. «В этом большая заслуга руководства нашего предприятия, ежегодно субсидирующего дневной летний лагерь, — отмечает Ольга Третьякова. — На сегодняшний день наш профилакторий остался, пожалуй, единственным  действующим из тех, что были организованы на промышленных предприятиях края. И в этом плане бийским ребятишкам, конечно, повезло. После оздоровительного курса в нашем лагере родители, как правило, отмечают положительную динамику в состоянии здоровья детей».
 
К сожалению, далеко не все предприятия города активно заботятся о социальном обеспечении своих сотрудников, поэтому организовать полноценных отдых детям получается далеко не у всех семей. В этом году возможности ограничены еще и благодаря сокращению мест в оздоровительных лагерях. Впрочем, не только в этом пострадала организация летнего детского досуга. Напомним, что трудоустроиться через центр занятости в 2016 году получат 1010 подростков, что на 224 человека меньше по сравнению с 2015 годом.
 
Между тем, Александр Карлин делает акцент на том, что в отличие от многих других регионов Алтайскому краю удалось сохранить систему летних загородных лагерей:
 
— Хорошо, что эта тема в крае вообще обсуждается. Нам есть, что обсуждать. В целом ряде регионов нет сети загородных оздоровительных лагерей. Нет лагерей — нет и проблемы.
Поделиться новостью