Культура
Музей Чуйского тракта приглашает на выставку, посвященную Виталию Бианки
Автор:

Музей Чуйского тракта приглашает на выставку, посвященную Виталию Бианки

Сегодня без его упоминания трудно представить хотя бы один, даже самый краткий путеводитель по достопримечательностям нашего города. Именно он — известный советский писатель Виталий Валентинович Бианки — стал одним из основателей бийского музея, который сегодня гордо носит его имя.

«Виталий Бианки в Бийске» — так называется новая экспозиция бийского краеведческого музея, посвященная дню рождения писателя и 100-летию его приезда в город.

Он прибыл в Бийск в конце 1918 года и прожил здесь четыре года. В течение этого времени В. Бианки вел занятия в Народном университете, принимал активное участие в создании музея, преподавал в местных школах. Здесь он встретил своих друзей, с которыми поддерживал дружеские отношения на протяжении всей жизни, познакомился с В.Клюжевой, которая стала его женой. Здесь он впервые испытал муки творчества и собрал богатый материал о птицах, который в дальнейшем был использован при написании рассказов и сказок для детей.

Об этом и многих других интересных фактах из жизни В.Бианки в Бийске с 1918 по1922 год можно узнать на новой выставке, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Уточнить информацию об экскурсиях можно по телефону: 8 38 54 32-68-08 — Музей Чуйского тракта.

Поделиться новостью