Культура
"Музейная ночь-2018" в Бийске пройдет на четырех площадках
Автор:

"Музейная ночь-2018" в Бийске пройдет на четырех площадках

19 мая наукоград примет участие в ежегодной Всероссийской акции «Музейная ночь». С 18.00 до 24.00 часов бийчане смогут узнать секреты архитектуры Ассановского особняка, увидеть рубку самураев на мечах, попробовать свои силы в разных ремеслах, принять участие в лесном флэш-мобе и узнать массу интересного.

Программа музейной ночи «Там, на неведомых дорожках…» охватит исторический отдел на улице Ленина, Музей Чуйского тракта, улицу Советскую и площадку в лесной зоне.

Так, на улице Советской будет работать пешеходная зона, где разместятся театральная площадка, Город ремесленников, казачья станица и лагерь средневековых рыцарей.

В историческом отделе Бийского краеведческого музея (ул. Ленина, 134) гостей ждет показ амуниции и обмундирования русской, немецкой и японской армий времен Великой Отечественной войны, рассказ о легендах и обрядах коренных жителей Алтая, дегустация травяного чая, фотоателье в стиле ретро, знакомство с подвалом Ассановского особняка. Во внутреннем дворике музея клуб исторической реконструкции «Клан Такеда» продемонстрирует поединки самураев в доспехах и стрельбу из длинного японского лука юми. Желающие смогут поучаствовать в чайной церемонии, примерить кимоно или самурайские доспехи.

В Музее Чуйского тракта пройдет почасовая программа «Лесные были и небылицы», посвященная природе и героям книг Виталия Бианки. Здесь бийчан смогут принять участие в развлекательной программе «Времена года. Весна», «Лесная газета», а также в лесном флэшмобе «Я экскурсовод».

Также участников музейной ночи ждут выставки интересных экспонатов, хранящихся в запасниках музея.

Поделиться новостью