Культура
Опубликована программа "Сибирской масленицы-2020"
Автор:

Опубликована программа "Сибирской масленицы-2020"

Фестиваль «Сибирская Масленица» в 2020 году пройдет в последний день зимы, 29 февраля, на территории ТРК «Сибирское подворье» (Смоленский район). В этом году праздник вновь вошел в число лучших мероприятий Национального календаря событий.

Напомним, что место проведения в этом году станет для «Сибирской масленицы» прощальным, в связи с закрытием территории для массовых мероприятий. В следующем году традиции праздника будут возрождать уже в Белокурихе Горной. А пока, гости праздника смогут поучаствовать в постановке «Взятие снежного городка», который станет главным новшеством фестиваля. Это единственная масленичная традиция, которой еще не было в программе мероприятия. Постановка будет организована на ипподроме «Алтай» туркомплекса «Сибирское подворье», где построят городок из снега площадью более 300 кв. метров. Для актеров массовки будут пошиты костюмы — традиционная русская верхняя мужская одежда полукафтан: красного цвета для команды весны и синего цвета для команды зимы.В исполнении профессиональных каскадеров зрители увидят рукопашный бой — ритуальный поединок перед кулачным боем, который называется «Велесова боротьба». Актеры будут бороться в образах двух медведей. Во время конной схватки они должны на полном скаку сорвать шапку друг у друга.

Актеры массовки примут участие в постановке боя «стенка на стенку» и взятии снежного городка. Команда зимы займет крепость, а команда весны будет ее брать, захватывать флаг противника и водружать на крепости свой.

Поделиться новостью