Культура
Пасхальная писанка: просто и красиво
Автор:

Пасхальная писанка: просто и красиво

Накануне Пасхи принято красить яйца, ведь именно украшенное яйцо (писанка или крашанка) считается оберегом и самым лучшим пасхальным подарком.

Если приложить немного старания, яйца можно не просто покрасить, но и сделать оригинальными, а вспомогательные предметы легко найдутся в доме.

Например, все знают, что мраморные яйца делаются из обычной луковой шелухи. А вот зеленка, добавленная в воду, обеспечит интересные изумрудные вкрапления.
 
Необычный эффект достигается и при постепенном увеличении уровня воды с красителем. Таким образом можно сделать яйца с переходящими тонами

Чтобы создать рисунок, перед тем, как окунать яйцо в краску, оберните его изолентой или скотчем разной ширины. Для этой же цели можно использовать резинки разной ширины.

Красок при этом может быть несколько. Если же наложить на яйцо листья растений и зафиксировать их с помощью капронового чулка, то после покраски на яйце останется красивый орнамент.

Интересный рисунок может получиться и в том случае, если яйцо замотать в кусок кружева и на некоторое время поместить в краску. Необычный эффект достигается и при постепенном увеличении уровня воды с красителем. Таким образом можно сделать яйца с переходящими тонами.

Также красивый рисунок от ткани останется на яйце, если его обвязать отрезом шелка или обычным мужским галстуком и сварить в воде с уксусом.
Поделиться новостью