Культура
Пляжи Бийска к сезону готовы
Автор:

Пляжи Бийска к сезону готовы

20 июня Государственная инспекция маломерных судов провела официальную приемку пляжей в Бийске и выдала акт освидетельствования, подтверждающий их соответствие требуемым нормам.
 
Как сообщила «Деловому Бийску» главный специалист отдела благоустройства администрации города Марина Чернова, изначально приемка была назначена на день официального открытия купального сезона — 15 июня, но в связи с приходом второй волны паводка была перенесена. Тем не менее все необходимые работы по подготовке пляжных зон отдыха проведены в срок.

Напомним, в этом году в черте города функционирует четыре официальных пляжа: центральный пляж возле коммунального моста, пляжи в районе Зеленого клина и квартала АБ, а также новый пляж у понтонного моста, расположенный на левом берегу Бии.

Накануне открытия купального сезона на этих участках берега проведена очистка почвы и дна реки. Непосредственно перед открытием сезона проборонована поверхность пляжей, на воде установлены буйки. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели все необходимые исследования почвы и поверхности воды.

На сегодняшний день временно не работает только одна зона массового отдыха — пляж у понтонного моста. Очистка береговой зоны  здесь будет проведена, когда уровень воды в этой части Бии достигнет приемлемых показателей. Все остальные пляжи принимают жителей и гостей  города  в штатном режиме, спасатели работают с 11:00 до 20:00 часов. На новых относительно безопасных местах купания в поселке Сорокино и поселке Молодежный патрулирование будет организовано силами внештатных спасателей.

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 июня в регионе отмечается постепенный спад уровня воды на реках. Это позволяет надеяться на то, что уже в ближайшие дни бийчане смогут в полной мере насладиться отдыхом на городских пляжах.

Официально пляжный сезон в Бийске продлится до 15 августа.

Поделиться новостью