Культура
По мнению томских ученых, Алтайские реки — самые чистые в Сибири
Автор:

По мнению томских ученых, Алтайские реки — самые чистые в Сибири

К такому выводу радиофизики Томского государственного университета пришли после изучения диэлектрических свойств воды в сибирских реках.

Согласно результатам их исследований, меньше всего примесей содержится в Катуни, а также в Оби в районе Барнаула и Бии, сообщает Алтапресс.

Татьяна Кочеткова, доцент радиофизического факультета:

— Проблема экологического состояния природных водных источников становится все более актуальной. Это вызвано потребностями людей в пресной воде и растущим числом технологических катастроф, а также несанкционированными сбросами отходов в сточные воды.

Сегодня это отслеживается «вручную» в местах с удобным доступом, например, вблизи дорог и населенных пунктов.

Как отмечает источник, всего ученые Томска изучили пробы 20 рек в разных местах их течений: Томь, Обь, Катунь, Бия, Малая Черная, Бровка, Разбойная и другие. При этом выяснилось, что наименьшая электропроводность у Катуни, а значит в ней меньше всего проводящих примесей.

Также достаточно чистыми являются реки Бия (Бийск), Томь в районе Томска и Обь в районе Барнаула. Наибольшее количество примесей обнаружили в Оби рядом с селом Чажемто, что объясняется близостью минеральных источников.

В то же время, Татьяна Кочеткова отмечает, что радиофизики не оценивали качество примесей, а искали только их наличие и количество. Однако если примесей обнаруживается слишком много, есть повод обратить внимание экологов на данную реку.

Поделиться новостью