Культура
По предварительным оценкам, курортный сбор в Белокурихе за два месяца превысил 4 млн рублей
Автор:

По предварительным оценкам, курортный сбор в Белокурихе за два месяца превысил 4 млн рублей

Курортный сбор в Белокурихе за май и июнь, по предварительным данным, составил более 4 миллионов рублей. Так, только в мае отдыхающие заплатили почти 2 млн рублей. Что касается июня, то сумма пока уточняется.

Но, по экспертным оценкам, она составит порядка 2,5 млн рублей.

Напомним, с 1 мая на территории Белокурихи был введен курортный сбор, который составляет 30 рублей с человека в сутки. Отдыхающие платят его при заселении в гостиницы, санатории, отели, пансионаты.

— В мае курортный сбор заплатили порядка 6 тысяч человек, — рассказал врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров. — Порядка 35% отдыхающих в Белокурихе — это люди, попадающие под категорию льготников и дети, с которых сбор не взимается. По законодательству, все средства будут направлены на развитие курортной инфраструктуры. На прошлой неделе в Белокурихе прошел общественный совет, где был озвучен перечень таких объектов. — В первую очередь речь идет о терренкурах. Они находятся в Смоленском районе, но все отдыхающие там прогуливаются, поэтому нужно средства курортного сбора направлять на их содержание, — отметил глава Белокурихи Константин Базаров. — Сейчас предстоит решить, как это сделать. Одно из направлений — изменение границ Белокурихи. Также нужно создать информационный портал для продвижения города в целом как курортной местности. Кроме того, необходимо заложить средства на обустройство и освещение курортной зоны, приведения в порядок городских лесов, въезда в Белокуриху. Проектных решений требует ореховая аллея, берегоукрепление реки.

По словам Юрия Захарова, работы по улучшению инфраструктуры, в рамках средств курортного сбора, начнутся уже в этом году.

Поделиться новостью