Культура
Почти 2 миллиарда рублей направят на развитие туризма в Алтайском крае
Автор:

Почти 2 миллиарда рублей направят на развитие туризма в Алтайском крае

Такой объем финансирования предусматривает новая региональная программа «Развитие туризма в Алтайском крае» на период 2020—2024 годов.

Как сообщает сайт правительства региона, в программе имеются четыре подпрограммы, которые направлены на развитие объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры, реализацию приоритетных проектов, стимулирование инвестиционной деятельности и предпринимательских и общественных инициатив в сфере туризма. Планируется улучшить качество сервиса, реализовать образовательные программы для специалистов индустрии, создать комфортную туристическую среду, в том числе за счет цифровых технологий.

Ежегодный турпоток в Алтайском крае составляет порядка 2 миллиона туристов. В регионе есть несколько территорий, наиболее привлекательных для гостей: курорт Белокуриха, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета». Востребованы разные виды туризма — от медицинского до экстремального.

Общий объем туристических услуг по итогам года превысил пять миллиардов рублей. Объем поступлений всех видов налогов, сборов и страховых взносов от организаций сферы туризма превысил 1,4 миллиарда рублей.

За пять лет объем предоставленных платных услуг туристскими организациями должен возрасти на треть и составить 6 миллиардов рублей

Поделиться новостью