Культура
Правила безопасности, которые стоит соблюдать во время обрядовых мероприятий праздника Крещение Господне
Автор:

Правила безопасности, которые стоит соблюдать во время обрядовых мероприятий праздника Крещение Господне

Празднование православного праздника Крещение Господне приближается.

Службы, отвечающие за безопасность бийчан во время проведения обрядовых мероприятий напоминают о необходимости соблюдения правил и запретов, действующих на время проведения праздника.

Так, важно помнить, что купание можно проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований.

Ранее «Деловой Бийск» обозначил основные мероприятия.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку, но категорически не стоит «разогреваться» алкоголем. К слову, купание в состоянии опьянения категорически запрещено.

Окунаться в проруби врачи рекомендуют не полностью: лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нырять в прорубь не разрешено, так как подобный «маневр» увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Помните, что окунаться в крещенскую купель следует лишь подготовленным людям. Погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, так как нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека — сильный стресс, а у людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д.

Поделиться новостью