Культура
Принцессу Укока теперь смогут увидеть все желающие
Автор:

Принцессу Укока теперь смогут увидеть все желающие

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) обследовали мумию знаменитой принцессы Укока, хранящуюся в Национальном музее имени Анохина в Горном Алтае и разрешили снимать с саркофага покрывало на три часа в день, чтобы экспонат могли увидеть не только важные гости, но и обычные посетители, сообщает РИА "Новости".

До этого времени мумию посетители музея не видели вообще — сначала она была в закрытой жалюзи нише, а затем, когда ее поместили в новый саркофаг с прозрачной крышкой и прикрывали сверху светозащитным чехлом.

По новым рекомендациям специалистов, принцессу Укока будут показывать посетителям два раза в неделю по три часа в день. Первый раз это планируется сделать в будущее новолуние по алтайскому календарю.

Коренные жители считают мумию своей прародительницей. Периодически в республике активизируется движение за ее захоронение. Алтайцы считают, что стихийные бедствия — землетрясения, наводнения и град — происходят в регионе из-за того, что "алтайская принцесса" до сих пор не захоронена. Судебные процессы длятся до сих пор, теперь в Верховном суде.

Справка: Мумию древней женщины нашли в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок у границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее называют одной из самых важных открытий археологии последнего времени.
Поделиться новостью