Культура
Растет популярность Алтайского края среди российских туристов
Автор:

Растет популярность Алтайского края среди российских туристов

Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, отметив Алтайский край в числе регионов с растущим туристическим потоком. По сравнению с предыдущим годом он увеличился в крае на 6%.

Говоря об итогах высокого сезона 2016 года, глава Ростуризма назвал Алтайский край традиционным направление для оздоровительного туризма. Загруженность гостиниц и пансионатов в г. Белокуриха и на левобережье реки Катунь составила 85—90%. Особой популярностью среди гостей пользуются санаторно-курортные учреждения края, при этом почти 70% отдыхающих принимает Белокуриха.

Самые посещаемые места в Алтайском крае летом — это ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», степные соленые и горько-соленые озера в Завьяловском, Романовском, Егорьевском районах, а также в Яровом и Славгороде. Кроме того, в регионе активно развивается событийный туризм, ежегодно собирающий тысячи гостей. В этом направлении популярны Международный туристский форум «VISIT ALTAI», праздник «Цветение маральника», фестиваль напитков «Алтайфест», День России на «Бирюзовой Катуни», фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», праздник «Алтайская зимовка», «Сибирская масленица».

Отмечается, что въездной туризм в структуре туристического потока занимает около 65%. Это в основном гости из других регионов России, и около 4% — иностранцы (из стран СНГ, Германии и Китая). Наиболее активно посещают Алтайский край жители Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей. В 2016 году также отмечен рост интереса жителей Центрального федерального округа, которых чаще всего интересует отдых в санаторно-курортных учреждениях.

Поделиться новостью