Культура
Республика Алтай объявила торги на строительство начала трассы к туркластеру "Каракольские озера"
Автор:

Республика Алтай объявила торги на строительство начала трассы к туркластеру "Каракольские озера"

Аукцион на строительство первых двух километров автодороги проводит Министерство экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

По информации, размещенной на сайте госзакупок, стартовая цена контракта составляет 751,7 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов. Аукцион состоится 15 августа. Подрядчику предстоит построить начальный участок автодороги «Урлу-Аспак — Каракол» — с 0 км по 2 км.

Напомним, ранее республиканские СМИ сообщали о том, что на территории природного комплекса планируется развивать туристический кластер. Принять в этом участие намерена финансовая инвестиционная компания «Система».

Весной врио главы региона Олег Хорохордин обсудил реализацию проекта с главой Ростуризма Зариной Догузовой, замминистра экономического развития РФ Сергеем Галкиным и председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

Сейчас доставка туристов на горные Каракольские озера возможна на вертолете или на внедорожниках с последующим пешим маршрутом, который также можно преодолеть верхом на лошадях. Местные власти считают, что отсутствие дороги мешает развитию туркластера, так как эти семь озер являются центром притяжения туристов — их посещает более 60% отдыхающих из общего турпотока региона, отмечает источник.

Поделиться новостью