Культура
Самый летний отдых: Бийские пляжи откроются 10 июня
Автор:

Самый летний отдых: Бийские пляжи откроются 10 июня

В этом году на уровне Алтайского края принято решение открыть пляжный сезон раньше обычного. Не стал исключением и Бийск, где необходимые условия для пляжного отдыха должны появиться уже через десять дней. О том, на какой сервис могут рассчитывать горожане на официальных пляжах  в этом году, в нашем специальном материале.

 

Чистый песок, прозрачная вода

 
В черте города откроется четыре официальных пляжа. Все эти места уже хорошо известны бийчанам — это пляж возле коммунального моста, в районе Зеленого клина, квартала АБ и самый новый пляж,  расположенный на левом берегу Бии, сразу за понтонным мостом.
 
Официально купальный сезон на городских пляжах планируют открыть 10 июня, а завершить 15 августа
 
Уже сейчас на этих участках берега идет очистка почвы и дна реки. Поверхность пляжей проборонуют прямо перед открытием сезона, а на воде  установят буйки. Во время сезона санитарное состояние пляжей будет поддерживаться за счет регулярной уборки территории и вывоза мусора. Но в этом вопросе важная роль отводится горожанам, особенно ночным и вечерним купальщикам. Именно они чаще всего оставляют после себя кучи мусора, который может быть опасен не только для экологии, но и для купающихся.
 
Особое внимание в нынешнем купальном сезоне уделяют очистке береговой линии от крупного металлического мусора. Для этого Бийская служба спасения даже использовала большую дорожную технику. Но сделать удалось далеко не все. Одной из острых проблем остается занесенный песком металлический остов корабля на неофициальном месте купания в микрорайоне Зеленый клин. Много лет эта часть берега остается очень опасной, унесшей уже не одну человеческую жизнь. В небольшую воду остов ржавого корабля видно, его пытались даже вырезать частями, но проблему это не решило, а сделало место купания еще более опасным. Вся сложность в том, что в большую воду металлического остова не видно, место кажется привлекательным для купания, а на самом деле несет серьезную опасность. Решено подключить к вопросу очистки этой части реки Бийский речной порт, который может предоставить специальную технику для извлечения остова.

 

Больше всех рискуют нелегальные купальщики

 
Наиболее острой проблемой пляжного отдыха является купание горожан на неразрешенных пляжах. Нередко это происходит под воздействием алкоголя, что делает и так опасное купание в реке просто смертельным.
 
Увеличить число мест для отдыха в этом году позволяют новые относительно безопасные места для купания в поселке Сорокино и поселке Молодежный
 
Как рассказал глава администрации Николай Нонко, на городских официальных пляжах уже много лет все относительно благополучно и городским службам удается не допускать несчастных случаев:
 
— Проблемой являются несанкционированные места для купания. И одними запретами и установлением аншлагов проблему не решить. Раньше у нас было официально два пляжа, теперь — четыре. Новые пляжи мы устроили как раз там, где люди привыкли купаться, а условия берега и дна позволяют  организовать пляж. Но бесконечно по этому пути расширения мест купания идти не можем, у нас просто не хватит сил и возможностей на организацию пляжей во всех прибрежных районах города.
 
Увеличить число мест для отдыха в этом году позволяют новые относительно безопасные места для купания в поселке Сорокино и поселке Молодежный. На этих местах патрулирование будет организовано силами внештатных спасателей.
 
Сегодня мы готовы предоставить городские пляжи для ведения бизнеса: торговли, досуга, включая аттракционы. Единственное важное условие — обойтись на городских пляжах без продажи спиртных напитков
 
К особому дежурству во время пляжного сезона готовятся и сотрудники полиции. Они планируют регулярно объезжать как официальные пляжи, так и неофициальные места купания. Особое внимание будет уделяться тому, чтобы у реки не было граждан, находящихся в состоянии опьянения.

 

Бизнес приглашают на пляжи

 
Пока проблемным в этом году является наличие элементарного сервиса на пляжах. Городские власти организуют уборку территорий и дежурство спасателей. Они будут обеспечивать безопасность купающихся с 11 дня до 20 часов вечера. Но вот организация торговли и досуг для отдыхающих пока находятся под вопросом. Осознавая важность проблемы, Николай Нонко призвал активнее подключать местный бизнес:
 
— Нужно призвать предпринимателей заняться пляжным отдыхом. Все понимают, что сезон купания в нашей местности небольшой, поэтому мы готовы со своей стороны оказать помощь, например обеспечить возможность подключения к электроэнергии городских пляжей. Но проблему безопасного и цивилизованного отдыха на реке без предпринимательского сообщества нам будет решать сложно. Сегодня мы готовы предоставить городские пляжи для ведения бизнеса: торговли, досуга, включая аттракционы. Единственное важное условие — обойтись на городских пляжах без продажи спиртных напитков.
 
Официально купальный сезон на городских пляжах планируют открыть 10 июня, а завершить 15 августа. Но свои коррективы в длительность купального сезона может внести вторая волна паводка, которая обычно длится около двух недель. Но есть и хорошая новость для всех, кто любит пляжный отдых. Долгосрочные прогнозы синоптиков говорят о том, что лето на Алтае будет жарким, а купальный сезон очень активным.
Поделиться новостью