Культура
Самый маленький в мире пельмень готов!
Автор:

Самый маленький в мире пельмень готов!

29 октября на базе Бийского бизнес-инкубатора состоялся конкурс «Пельменный левша», во время которого было установлено сразу два мировых рекорда. Бийчанам удалось слепить «Самый маленький пельмень в мире» и «Самую маленькую порцию готовых пельменей в мире».

Убедится в том, что все реально, могли не только участники встречи, но и все желающие. На протяжении мероприятия шла онлайн-трансляция. Пользователи Интернета наблюдали, как мастера городских предприятий-производителей лепят пельмени-малютки, и как их взвешивают на высокоточном оборудовании. В Бийском бизнес-инкубаторе есть лаборатория со сверхточными аналитическими весами, максимальная погрешность измерения которых — 5 десятитысячных грамма!

В результате состязаний, за которыми все следили, затаив дыхание, был слеплен самый маленький пельмень в мире весом всего 0,0016 грамма! Его создали мастера Алтайского пищекомбината «Меленка-ОСТ». Обладателем рекорда «Самая маленькая порция пельменей в мире» стала команда ООО «Мясная тележка» — вес 15-ти готовых пельменей составил 0,0641 грамма.

Подробности — в ближайшем номере газеты «Деловой Бийск».

Поделиться новостью