Культура
Сороковые Шукшинские дни на Алтае пройдут в новом формате
Автор:

Сороковые Шукшинские дни на Алтае пройдут в новом формате

В крае идет активная подготовка к проведению ежегодного, самого масштабного культурного события — фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В этом году его программа несколько изменит свой формат и будут организованы новые акции, причем география литературной части будет значительно расширена.

Как сообщают в краевом управлении по культуре и архивному делу, все мероприятия, включенные в программу фестиваля, пройдут с 19 по 23 июля.

Открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоится 19 июля в 12 часов у памятника Василию Шукшину в Барнауле.

Вечером того же дня в 19.00 на сцене Алтайского краевого театра драмы состоится торжественное открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В качестве почетных гостей на него приглашены известные деятели отечественного театра и кино: Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Валерий Баринов, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова и другие. 20 июля они проведут творческие вечера для жителей и гостей Барнаула.

Литературная часть фестиваля в этом году будет состоять из нескольких творческих встреч с приглашенными литераторами, и пройдут они на разных площадках: в Барнауле, Бийске, Сростках, Белокурихе, с. Смоленском, Новоалтайске и Быстром Истоке. В числе участников писатель, ректор Литературного института имени М. Горького Алексей  Варламов, который презентует свою книгу о Василии Шукшине, а также обладатель премии «Большая книга — 2015» Гузель Яхина, поэт Надежда Кондакова и другие.

Кроме того, в рамках фестиваля в концертном зале «Сибирь» состоится премьера программы Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая по мотивам произведений Василия Шукшина. Традиционно пройдут Соболевские литературные чтения в Смоленском, Шукшинские чтения в Центральной городской библиотеке Бийска, региональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Характеры», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина», фестиваль авторской и бардовской песни.

С программой Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» можно познакомиться по ссылке.

Поделиться новостью