Культура
Состоялся первый технический авиарейс из Горно-Алтайска в Кош-Агач
Автор:

Состоялся первый технический авиарейс из Горно-Алтайска в Кош-Агач

26 июня самолет L-410 авиакомпании «Сибирская Легкая Авиация» совершил технический авиарейс по маршруту Горно-Алтайск — Кош-Агач — Горно-Алтайск.

Рейс был совершен для проверки состояния аэродрома в селе Кош-Агач и его готовности к выполнению регулярных и чартерных рейсов по данному маршруту.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, время полета в одну сторону составило один час. Для сравнения: сейчас местные жители и туристы добираются до Кош-Агача (450 км) около 9 часов автотранспортом. Авиасообщение по этому маршруту было прервано в середине 1990-х годов. Также действовали рейсы на Артыбаш, Улаган, Балыкчу.

Капитан воздушного судна после перелета отметил хорошее состояние взлетно- посадочной полосы в Кош-Агаче, но пояснил, что требуется модернизация инфраструктуры. Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Олег Хорохордин заверил, что после пробного рейса будут проведены мероприятия, которые позволят аэропорту Кош-Агача полноценно работать. Кроме того, будут обозначены сроки запуска как чартерных, так и регулярных рейсов.

Официальный представитель авиакомпании в аэропорту Горно-Алтайска Елена Бондарева рассказала, что данный маршрут представляет интерес с туристической точки зрения. Кроме того, есть и муниципальные организации, заинтересованные в данном направлении, поэтому авиакомпания считает этот маршрут перспективным.

Добавим, сегодня из Горно-Алтайска осуществляются авиарейсы на Москву, Новосибирск, Красноярск, Казань и Екатеринбург. В планах — организация авиасообщения с Санкт-Петербургом и Новокузнецком, а также возобновление внутрирегиональных перелетов.

Поделиться новостью