Культура
Три месяца «Азбучных истин»: в Бийске стартует необычный социально-культурный проект
Автор:

Три месяца «Азбучных истин»: в Бийске стартует необычный социально-культурный проект

С 15 января по 15 апреля на площадках бийского арт-простраства «Встреча с искусством» будет проходить масштабная акция знакомства с евразийской культурой. Главный организатор акции — музей русского алфавита и истории письменности «Слово» из г. Белокурихи. Проект реализуется совместно с сибирским казачеством, музейным сообществом, фольклорными коллективами и представителями университетской науки.

Три месяца в рамках проекта «Азбучные истины» в ТЦ «Модный» будут работать оригинальные экспозиции, пройдут встречи с интересными людьми и концерты. Как сообщают организаторы, всего будет работать четыре тематических зоны.

Первая площадка посвящена предметному способу передачи информации. Здесь гостей ждут мастер- классы по узелковому письму, изготовлению обереговых кукол, ручная лепка из глины, резьба по дереву, вязанию и ткачеству, выставка традиционных костюмов народов — переселенцев Алтайского края.

Вторая площадка раскрывает рисуночный способ передачи информации. Здесь, в рамках выставки петроглифов, гости смогут увидеть наскальные рисунки Горного Алтая, выполненные по технологии эстампажа — документального метода копирования. Также посетителей ждет слайд-программа «Сказки Большого Алтая», рассказ биологов о персонажах петроглифов, занесенных в «Красную книгу», и мастер-класс по созданию собственного петроглифа.

На третьей площадке предоставлен этап перехода от рисуночного способа передачи информации к использованию символов, букв, азбук, алфавитов народов мира.

Здесь посетителей ждет выставка славянских шрифтов (устав, полуустав, вязь), мастер-классы по каллиграфии, печати первой страницы букваря на станке первопечатника Ивана Федорова, а также по созданию семейной азбуки и написанию имени на языках народов мира гусиным пером.

Четвертая площадка знакомит с носителями информации: техническими и живыми — в лице человека как носителя устной, этнографической информации.

Раскрывая такое понятие, как народная память, организаторы проекта познакомят гостей с обычаями, обрядами, традициями и культурой казаков. История Бийской казачьей оборонительной линии будет представлена в форме историко-этнографической концертной программы, прозвучат казачьи песни, будет продемонстрировано оружие и приемы боевого искусства.

Торжественный старт проекту будет дан 21 января 2018 года в 13.00 (г. Бийск, ул. Мерлина, 27). Вход на все мероприятия и выставки свободный.

Поделиться новостью