Культура
Туристы массово отказываются платить поднявшийся курортный сбор в Белокурихе
Автор:

Туристы массово отказываются платить поднявшийся курортный сбор в Белокурихе

Из-за того, что туристы массово отказываются платить курортный сбор, определенный в Белокурихе, депутаты предлагают снизить его размер и освободить от «поборов» жителей края. Как сообщил на встрече губернатора и туристского сообщества региона председатель Белокурихинского городского совета депутатов Сергей Криворученко, после увеличения размера курортного сбора количество отказов от его оплаты выросло в разы.

Так, за 8 месяцев 2018 года было получено 50 жалоб-отказов от оплаты курортного сбора, а только за январь 2019 года (когда курортный сбор поднялся с 30 до 50 рублей) — уже 152 случая.

«Наверное, рост курортного сбора несвоевременный, поэтому мы рассмотрели этот вопрос на очередной сессии Совета депутатов и приняли решение снизить его до 30 рублей — вернуться к той планке, которая была в 2018 году», — рассказал Сергей Криворученко.

Также председатель Белокурихинского городского совета депутатов предложил освободить от оплаты курортного сбора жителей Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко отметил, что этот вопрос регулируется федеральным законодательством, но в свою очередь, пообещал выступить с законодательной инициативой.

Поделиться новостью