Культура
Участники ралли «Пекин-Париж 2016» побывали в Бийске
Автор:

Участники ралли «Пекин-Париж 2016» побывали в Бийске

Сегодня в 11:00 образовалась большая пробка в районе музея Чуйского тракта, именно здесь сделали остановку участники крупнейшего международного ралли «Пекин-Париж 2016». Около 100 ретро автомобилей из 27 стран смогли увидеть бийчане. Кто-то пришел целенаправленно зная о приезде гостей, а кто-то оказался в центре такого яркого события случайно.

Участники ралли приехали на разных марках ретро-автомобилей: Bentley, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Citroen, Datsun, Delage, Dodge, Ford, Holden, Jaguar, La France, Lancia, Leyland, Mercedes, Mercury, MG, Morris, Nissan, Packard, Peugeot, Pontiac, Porsche, Renault, Rockne, Rolls Royce, Rover, Studebaker, Toyota, Vauxhall, Volkswagen, Volvo, Москвич и др. Старые, грязные порой даже скрипучие авто вызывали огромнейший интерес у присутствующих и естественный вопрос: «А как вообще они добрались?».

Но больше всего было любопытно наблюдать за самими водителями и их штурманами, судя по надписям на авто, порой это были семейные команды: муж и жена, отец и сын. Нам удалось пообщаться с одно из участниц ралли.

 



— Мне все нравится, в России очень дружелюбные люди, — признается участница пробега из Англии Нора. — Я нисколько не устала от дороги, мы уже принимали участие в подобном путешествии года два-три назад. Самым сложным участком маршрута на данный момент для нас стала Монголия. Там совсем нет дорог.

Другие участники также признавали, что Монголия стала для них испытанием, им очень сложно было управлять автомобилем по таким дорогам. Машины все ретро, поэтому без поломок тоже не обходится, приходится искать запчасти и ремонтироваться прямо в пути. Усложняют путь и переменчивые погодные условия.

Колоритные, бородатые, одетые в косухи европейцы улыбались и охотно фотографировались со всеми желающими. Кто-то здесь же решил перекусить, немцы, англичане и американцы с удовольствием уплетали наши пирожки, правда запивали привычными для них Latte и Coca-Cola. Здесь же для всех присутствующих участник из Англии Harry Washington сыграл на волонке, чем вызвал шквал аплодисментов.

Следующим городом, где сделают остановку участники ралли, будет Новосибирск.

 

Поделиться новостью