Культура
В 25-й раз принял гостей фестиваль «Земляки»
Автор:

В 25-й раз принял гостей фестиваль «Земляки»

В этом году Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки» отметил четверть века.

Несмотря на преждевременный уход своего основателя, он по-прежнему популярен не только в Алтайском крае, но и за его пределами. Об этом явно свидетельствует количество гостей и участников фестиваля, ежегодно приезжающих в Верх-Обское, а также госномера автотранспорта, прибывающего сюда с самых разных уголков страны.

Традиционно заезд спортсменов и творческих коллективов начался с четверга, а уже в пятницу, 5 августа, развернулись первые спортивные баталии и состоялась большая концертная программа в местном Доме культуры. И хотя по сценарию было и без того заявлено более 70 концертных номеров, некоторым артистам по просьбе зрителей пришлось выходить на сцену не один раз.

В зале, как всегда, царила атмосфера душевного тепла и дружеского общения. Зрители, не стесняясь, подпевали и бурно аплодировали выступающим, а самые активные даже пускались в пляс под знакомые ритмы. В итоге зрительской благодарности хватило всем, а концерт, начавшись в 6 часов вечера, закончился уже за полночь.

Что было особенно приятно отметить, так это все возрастающее количество талантов алтайской земли, чьи имена открывает фестиваль. Ведь именно для этого Михаил Евдокимов его и создавал.

Своего рода преемником традиции в этом году стал впервые организованный на празднике фестиваль детского творчества «Радуга юных талантов Алтая».

Безусловно, спортивная составляющая праздника по-прежнему остается основополагающей.

«Я очень рад, что каждый год здесь собираются спортсмены Алтая и соседних регионов, — отметил в своем выступлении народный артист России и друг семьи Михаила Евдокимова Александр Михайлов. — Это говорит о том, что старания вашего земляка, когда-то заложившего эту традицию, были не напрасны. Пока мы сильны духом и телом, сильна и Россия. А фестиваль «Земляки» собирает именно таких людей — чистых сердцем и помыслами, и готовых побеждать в честной борьбе».

В целом праздник получился очень насыщенным и со свойственным ему сельским колоритом.

Большой концерт звезд эстрады традиционно собрал на местном стадионе неимоверное число зрителей, а общая атмосфера, царившая в этот вечер на улицах Верх-Обского, еще раз доказала: дело Михаила Евдокимова живет и крепнет.

Поделиться новостью