Культура
В Белокурихе задумались о создании геологического маршрута для туристов
Автор:

В Белокурихе задумались о создании геологического маршрута для туристов

Идею на базе сохранившихся памятников природы планирует воплотить ЗАО «Курорт Белокуриха», сообщают «Вести22». На днях Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН дал официальное заключение о возможности открытия такого геопарка.

Правда, специалисты отмечают, что для этого потребуется провести дополнительные исследования.

В ходе проведенных ранее экспедиций в окрестностях Белокурихи были изучены памятники природы, родники, месторождения полезных ископаемых и следы тектонического движения земной коры. Ученые обнаружили вольфрамовый рудник, место добычи берилла, золота и другие интересные находки. Результаты этих исследований и лягут в основу геологического маршрута.

Как сообщил замгендиректора компании «Курорт Белокуриха» Олег Акимов, туристы смогут взять геологический маршрут, заехав в Белокуриху, Белокуриху-2, Белокуриху-3, затем отправившись на Шинок, Денисову пещеру, а также посетив одно из мест на реке в районе села Сараса.

Отметим, для присвоения территории статуса геопарка, она должна включать не менее 54 памятников природы. Кроме того, статус может присвоить комиссия ЮНЕСКО, сообщает источник. Белокуриха может стать первым опытом создания геопарка в России.

Поделиться новостью