Культура
В Бийске началась подготовка к крещенским мероприятиям
Автор:

В Бийске началась подготовка к крещенским мероприятиям

Сегодня в городской администрации состоялось рабочая встреча членов оргкомитета по подготовке к празднованию Крещения. Традиционно обсуждался план мероприятий, необходимые меры безопасности и сроки готовности всех задействованных служб.

Как сообщил управляющий делами администрации Игорь Юдин, утром 19 января православные верующие Бийска пройдут к месту освящения воды и купания крестным ходом. От Покровской церкви крестный ход начнется в 10:00 (проездом автобусами), от храма Казанской иконы Божией Матери в 10:15, от Успенского собора — с 10:30. Конечной точкой праздничных шествий традиционно станет прибрежная зона реки Бии в Парке Победы, где в 11:00 пройдет обряд освящения воды. После этого желающие смогут искупаться в специально оборудованной купели.

Как и в предыдущие годы, силами военной части будет организована работа палаток для обогрева и горячий чай, будут дежурить сотрудники полиции, МЧС и медики. Для комфортного купания в вечернее и ночное время оборудуют линию освещения.

К слову, дежурство медработника продлится с 22:00 часов 18 января до 24:00 19 января. Игорь Юдин подчеркнул, что после полуночи время купания как официального массового мероприятия истекает, и в дальнейшем городские службы уже не несут ответственности за жизнь и здоровье людей, рискующих остаться на реке.

Полную готовность к проведению крещенского купания городские службы должны обеспечить к 16 часам 18 января.

Поделиться новостью