Культура
В Бийске утвержден летний график организованного отдыха школьников
Автор:

В Бийске утвержден летний график организованного отдыха школьников

Летом 2018 года для маленьких бийчан будут работать 26 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, три муниципальных и два оздоровительных детских лагеря санаторного типа. Всего организованным отдыхом планируется охватить около 3 000 бийских школьников.

Как сообщила начальник управления образования Елена Андреева, в этом году продолжительность профильных смен в лагерях с дневным пребыванием составит 7 календарных дней. В муниципальных детских лагерях, находящихся в ведомстве управления образования администрации города, одна смена будет длиться 18 дней. Дети смогут отдохнуть в лагере «Лесная сказка» (4 смены), «Ракета» (3 смены) и Детском эколого-туристическом центре (3 смены). Также в городе будут функционировать санаторий-профилакторий «Нина» (ФКП «БОЗ») и санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Чайка», находящийся в ведомстве Министерства здравоохранения Алтайского края.

Отметим, в этом году стоимость путевок в муниципальные лагеря дифференцированная. Так, путевки в Детский эколого-туристический центр на каждый из трех сезонов обойдутся бийчанам в 14 400 рублей. К слову, это средняя стоимость по краю на 2018 год.

Цена путевки в «Лесную сказку» и «Ракету» в зависимости от сезона варьируется от 15 до 16 тысяч рублей, что выше стоимости 2017 года. Прошлым летом путевка в бийские лагеря стоила 15 тысяч при средней стоимости по краю в 12 тыс. рублей.

В 2018 году увеличилась и доля государственной поддержки в виде частичной оплаты стоимости путевки. Теперь сумма компенсации из краевого бюджета составляет не 5, а 6 тысяч рублей, то есть при стоимости путевки в 16000 родителям необходимо будет заплатить 10 тыс. рублей. Это касается всех граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет включительно.

Также увеличена компенсация для работников бюджетной сферы. Им дополнительно будет компенсироваться уже не 3500, а 4200 рублей. Остальные работодатели края устанавливают сумму компенсации на свое усмотрение.

Как уточняют в управлении, продажа путевок в муниципальные детские оздоровительные лагеря начнется с 3 мая (с 08.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу: ул. Льва Толстого, 144, кабинет № 3. При себе необходимо иметь копию свидетельства о рождении ребенка или его паспорт (при достижении 14 лет).

Информацию о путевках в санаторий-профилакторий «Нина» можно узнать по телефону 39-72-25.

Поделиться новостью