Культура
В Бийске уже в пятый раз проходит ярмарка «Медовый Спас на Алтае»
Автор:

В Бийске уже в пятый раз проходит ярмарка «Медовый Спас на Алтае»

Сегодня, 14 августа в Бийске начала свою работу уже ставшая традиционной ярмарка «Медовый спас на Алтае», которая проводится на площади 9 Января вот уже в пятый раз. Как известно, именно в это время на Руси отмечали Медовый Спас: считалось, что пчелы перестают собирать пыльцу с цветов, и именно в этот день, 14 августа, предварительно осветив мед в церкви, его начинали есть. Также, следуя букве закона, в этот день чествуют профессиональных тружеников этой региональной отрасли.

Светлана Коровина, семья которой вот уже 32 года держит семейные пасеки в Чуйском и Советском районах, привозит на Ярмарку целый «медовый букет»: на прилавке есть и горный мед, разнотравье горное и степное, мед из акации, а также липовый мед, который Коровины закупают на Дальнем Востоке в преддверии Ярмарки — он пользуется бешеным спросом у бийчан:

«Очень много берут липовый мед и акациевый, хотя эти сорта считаются одними из самых дорогих. В Бийске также охотно покупают пыльцу и сотовый мед», — рассказывает Светлана. На вопрос о том, насколько покупатель доверчив, смеется:

«Знаете, приходят и с промокашкой, и с рамками, с химическим карандашом, со стеклом, со всем чем угодно — мы конечно же позволяем проверять — потому что никаких сомнений в качестве своего меда у нас нет. Обязательно напоминаем покупателям, что купленный продукт будет храниться очень долго, если его правильно хранить — в шкафу в темном месте».

Также, профессионалы развеяли миф о том, что мед обязательно должен загустеть. Так, владельцы семейной пасеки пояснили, что есть меда, в которых содержится больше фруктозы — он кристаллизуется меньше. Если больше глюкозы — быстрей. Например, разнотравье и степной мед кристаллизуются быстрее, потому что в их компонентах присутствуют гречка и малочай. А горные меда наоборот, могут в течение года стоять и не закристаллизоваться.

Пока публика, оказавшаяся случайным гостем на празднике пробовала щедрые угощения от пасечников, запивая настоящим чаем из самовара, на импровизированной площадке выступали творческие коллективы города, создавая настроение.

С поздравительным словом выступили представители администрации города, а также Преосвященнейший Серапион, Епископ Бийский и Белокурихинский:

«Пусть на алтайкой земле мед, и все основные урожаи, которые мы надеемся и ждем, чтобы нам даровал Господь, были в изобилии, чтобы мы не нуждались. Всем труженикам медовой промышленности здоровья и многое лета».

Епископ, по старой традиции прошел по медовым рядам, освятив мед — тем самым можем заявить, что время сладкого и полезного лакомства наступило официально.

Поделиться новостью