Культура
В бийской галерее открылась фотовыставка «Мир глазами детей»
Автор:

В бийской галерее открылась фотовыставка «Мир глазами детей»

В галерее «АлтайТалантБийск» 24 октября открылась выставка необычных фоторабот. Главная особенность всех фотографий, украшающих стены галереи в том, что они сделаны через призму «детского видения», и их авторам от 11 до 18 лет. Более 110 фоторабот, различных жанров, от репортажа до портрета, от снимка на простой телефон до фотографии, сделанной на зеркальный фотоаппарат объединяет одно: все это работы талантливых учеников фотостудии «Фокус».

«Отмечу, что на выставке представлены как и первые «пробы пера», так и работы, которые уже побеждали в краевых конкурсах, — рассказывает Ирина Моисеева, организатор авторских работ «АлтайТалант Бийск», — В нашей галерее — это первая персональная выставка детских фоторабот. Мы с удовольствием поддержали инициативу детской фотостудии «Фокус», которая работает по системе дополнительного образования г.Бийска в Доме технического творчества. И уже на этапе монтажа выставки видели реакцию зрителей, людей, случайно проходящих мимо — фотографии, сделанные детьми, цепляют взгляд, хочется зайти и посмотреть все».

Действительно, хотя многие снимки и выглядят настолько качественно, как будто сделаны профессионалами, все-таки их объединяет чистота и новый взгляд на привычные вещи.

«Увидеть» мир через объектив фотоаппарата ребятам помогает опытный педагог, руководитель фотостудии «Фокус» Геннадий Масличенко:

«Дети у нас занимаются по двухгодичной программе обучения: первый год знакомятся с процессами фотографии, как получается фотография, от чего она зависит, второй год — совершенствование выбранному жанру. Задача этой выставки — показать, как дети видят окружающий мир. Взгляд ребенка не «заштампован», то, что взрослому уже покажется неинтересным, дети могут обыграть так, что заставит остановиться и внимательнее присмотреться к окружающему нас миру. На выставке это все показано»

Поделиться новостью