Культура
В Бийском краеведческом музее открылась выставка «Диво под микроскопом»
Автор:

В Бийском краеведческом музее открылась выставка «Диво под микроскопом»

У бийчан появилась уникальная возможность увидеть микроминиатюры новосибирского мастера Владимира Анискина, чьи работы стали основой для создания музея «Русский Левша» в Санкт-Петербурге. Сегодня его удивительные творения выставлены в одном из залов Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Как отмечает директор музея Светлана Бартышева, микроминиатюра — это редкий вид искусства, когда каждый экспонат создается вручную под микроскопом. При этом сам процесс настолько «ювелирный», что особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

Всего в коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 200 микроминиатюр, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра.

Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. В наукоград же мастер привез 31 работу. Среди них как классика жанра — «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», так и очень сложные оригинальные работы: «Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», «Орден Суворова» и другие. Кроме того, зрители смогут увидеть «Самую маленькую книгу в мире», а также самую маленькую «Матрешку» и «Новогоднюю елку», которые размещены на торце волоса.

Посетить выставку в историческом отделе Бийского краеведческого музея им.В.Бианки (ул. Владимира Ленина, 134) можно до 20 декабря. Часы работы: среда—воскресение с 10.00 до 17.00, понедельник, вторник — выходной. Запись и справки по телефону 33-76- 90.

Поделиться новостью