Культура
В Бийском музее открылась экспозиция, посвященная истории фотодела
Автор:

В Бийском музее открылась экспозиция, посвященная истории фотодела

Сегодня в отделе истории Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки состоялось торжественное открытие экспозиции «Развитие фотодела в Бийске в конце XIX — начале XX века».

Для большего погружения в атмосферу сотрудники музея воссоздали интерьер старинного фотоателье, использовав мебель фирмы GEBRÜDER THONET, которая прежде никогда не выставлялась. А в витрине экспозиции можно увидеть стереоскопический фотоаппарат «Кодак» 1909 года выпуска, фотоаппарат «Фотокор-1», диапроектор «Изделие Христофора Яковлева» второй половины XIX века для просмотра стереоскопических фотографических карточек и другие редкие экспонаты.

Как отмечает научный сотрудник Бийского краеведческого музея Дмитрий Ерошкин, история фотодела в Бийске богата интересными фактами. Например, фотоаппаратами и фототехникой в Бийске торговал магазин «Товарищество братьев Невоструевых», который находился на первом этаже здания по улице Успенской, ныне Советской, №6. Первые видовые фотографии Бийска с городскими улицами и базаром были сделаны Николаем Александровичем Еромолиным в 1890-х гг. К слову, именно по его фотографиям в 1900—1902 гг. начинают выпускаться первые открытки с видами города.

Теперь об этом и многом другом бийчане и гости города могут узнать в любое время, так как экспозиция является постоянной. А в качестве бонуса желающие могут сфотографироваться в интерьере новой экспозиции, ненадолго почувствовав себя человеком начала XX столетия.

Поделиться новостью