Культура
В музее Чуйского тракта открылась новая экспозиция «Алтай заповедный»
Автор:

В музее Чуйского тракта открылась новая экспозиция «Алтай заповедный»

В Бийском краеведческом музее им. В.В. Бианки открылась новая экспозиция «Алтай заповедный».

Выставка организована в рамках мероприятий, посвященных Году экологии, и приурочена 85-летию Алтайского заповедника. Правда, как выяснилось, для этого события есть еще несколько поводов.

Ольга Стрелец, куратор выставки:

— В этом году исполняется 95 лет с тех пор, как Виталий Валентинович Бианки совершил свою экспедицию в Алтайский заповедник. А 55 лет назад, в январе 1962 года, в Бийский краеведческий музей пришел работать Ирисов Эдуард Андреевич, благодаря которому 50 лет назад музею и было присвоено имя В.В. Бианки.

Таким образом выставка завязалась вокруг этих юбилеев, и мы постарались отразить каждую из тем в отдельном комплексе экспонатов.

Также на открытии выставки было отмечено, что 100 лет назад, 11 января 1917 года, на берегу озера Байкал был открыт первый государственный заповедник в России — Баргузинский. Сегодня в нашей стране их зарегистрировано уже 103, а кроме того 47 национальных парков и 67 федеральных заказников.

Благодаря открывшейся выставке, бийчане и гости города могут довольно подробно ознакомиться с историей появления и развития Алтайского заповедника, расположенного на территории Телецкого озера.

Здесь представлена информация об известных деятелях краеведческого музея и людях, руководивших заповедником. Выставлены их личные вещи. Нашли свое место на выставке и экспонаты, представляющие мир флоры и фауны Алтайского заповедника.

Безусловно, полное представление о данной теме невозможно получить, не послушав увлекательный рассказ экскурсовода, насыщенный интересными фактами. Это и рассказ о том, как в 17 веке русские впервые открыли для себя Телецкое озеро, и о том, каким был и как изменился за это время природный ареал «жемчужины» Алтая.

Впереди много выходных, а значит, есть повод не скучать дома и провести это время интересно и с пользой. Бийский краеведческий музей приглашает на экскурсии по адресу ул. Советская, 42.

Телефон для справок: 8 38 54 32-68-08.

Поделиться новостью