Культура
В музее-заповеднике В. М. Шукшина в Сростках состоялся вечер памяти композитора Павла Чекалова
Автор:

В музее-заповеднике В. М. Шукшина в Сростках состоялся вечер памяти композитора Павла Чекалова

Так назвали вечер памяти композитора Павла Чекалова, который прошел на минувшей неделе во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. М. Шукшина в Сростках.

Василия Шукшина всегда окружали талантливые люди, разделяющие его взгляды, настоящие друзья. Именно таким был композитор Павел Чекалов, которому в минувшем году исполнилось бы 90 лет. Он автор музыки к большинству фильмов нашего земляка.

Невозможно представить себе ленту «Живет такой парень» без музыкальной обработки темы известной шоферской песни «Есть по Чуйскому тракту дорога». Попробуйте без звука посмотреть любой фильм Шукшина, и вы увидите, как много он потеряет. Шукшина с Чекаловым познакомил Сергей Герасимов, и эта встреча переросла в многолетнюю дружбу и продолжалась долгие годы.

Шукшин считал Чекалова человеком своего окружения и постоянно вступался за него на всех художественных советах, где академические композиторы и чиновники от искусства пытались умалить творческие заслуги этого человека. После ухода из жизни Шукшина Павел Владимирович занялся педагогической деятельностью, но находил время для написания музыки к фильму Сергея Герасимова «Лев Толстой» и для картины Григорьевых «Праздники детства», что снималась по мотивам рассказов Шукшина на Алтае.

Несколько раз Павел Чекалов приезжал на Шукшинские чтения, оставил видеозаписи своих воспоминаний о нашем земляке. Об этой дружбе и творческом сотворчестве собравшимся рассказывали сотрудник музея-заповедника Галина Ульянова, племянник Шукшина Сергей Зиновьев, бывший руководитель музея Любовь Симахина и автор этих строк.

Директор музея-заповедника Лидия Чуднова с особой теплотой рассказала об Ольге Ладыченко, друге Павла Чекалова, которая написала две книге о своем коллеге. Она регулярно приезжает на Алтай, активно участвует в работе музея и клуба шукшинистов. В зале было много молодых лиц. Это пришли ученики Сростинской средней школы и школы искусств.

Завершился вечер исполнением песни на стихи Виктора Ащеулова, музыку к которой написал Павел Чекалов.

Фото Сергея Зиновьева

Поделиться новостью