Культура
В оздоровительных лагерях Бийска улучшат материально-техническую базу
Автор:

В оздоровительных лагерях Бийска улучшат материально-техническую базу

На оздоровительный отдых детей предстоящим летом из краевого бюджета планируется выделить 420 миллионов рублей. Это на 42 миллиона больше, чем в 2017 году, сообщает «Катунь24».

Цифры были озвучены на заседании краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания Татьяна Ильюченко, часть дополнительных средств пойдет на увеличение размера компенсаций за путевки в лагеря. Напомним, в этом году край будет возмещать родителям не по 5, а по 6 тысяч рублей. Кроме того, планируется направить деньги на переоснащение загородных оздоровительных лагерей.

«В этом году, впервые за много лет, выделяются средства краевого бюджета на улучшение материально-технической базы летних оздоровительных лагерей. В общей сложности — 25 миллионов рублей. Эти средства будут направлены не только в краевые учреждения, но и в муниципальные загородные оздоровительные лагеря. Это будут лагеря Бийска, Рубцовска, Тюменцевского, Родинского, Курьинского, Завьяловского и Змеиногорского районов. Всего семь муниципальных и четыре краевых учреждения», — сообщила Татьяна Ильюченко.

Отметим, всего в регионе 57 оздоровительных лагерей. В Бийске этим летом будет работать три оздоровительных лагеря: «Лесная сказка», «Ракета» и «Факел».

Справка:

В 2017 году стоимость путевки в Бийские лагеря составила 15 тыс. рублей при средней стоимости путевок по краю 12 тыс. рублей.

В 2018 году средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря по Алтайскому краю составит 14 400 рублей. При этом размер компенсации по сравнению с 2017 годом вырос с 5000 до 6000 рублей. Для сотрудников бюджетных организаций дополнительная компенсация стоимости путевки вместо 3500 рублей составит 4200 рублей. Субсидия для многодетных семей, направивших на отдых в лагеря троих и более детей в возрасте до 15 лет включительно, на третьего и каждого последующего ребенка также составит 14400 рублей вместо 10000 рублей в 2017 году.

Поделиться новостью