Культура
Время зимних забав
Автор:

Время зимних забав

Новый год вот-вот наступит, и у нас есть отличная возможность устроить себе настоящие праздничные каникулы. О зимних развлечениях и экскурсионной программе  наш новогодний обзор.

Десять дней каникул — это много или мало? Все зависит от того, насколько они будут насыщенными и интересными. Итак, начнем.

Движение — жизнь!

В первый новогодний день многие бийчане традиционно принимают участие в «Русской пробежке». 1 января 2016 года организаторы приглашают всех желающих поучаствовать или "просто посмотреть" на юбилейную «Русскую пробежку» с небольшой дистанцией — от вокзала до главной городской елки на Петровском бульваре. Сбор в 13.00 у ТЦ «Созвездие». Если сил на дистанцию не хватит, можно встретить бегунов уже на финише и принять участие в развлекательной части, состоящей из «молодецких забав» и веселых конкурсов.

В этот же день начнутся новогодние каникулы на «Сибирском подворье» (с. Новотырышкино). Семидневный марафон под названием «Три белых коня» откроет «Пятница рассольная» и ее оздоровительный десант, готовый оказать помощь всем, кто ещё не попрощался с прошлым годом. Предлагается катание с горок, забеги на санях, уличное шоу ростовых кукол и Деда Мороза.

Веселье продолжит «Суббота снежная» с катанием на бубликах и ездовых собаках породы сибирские Хаски, а также экскурсией по Подворью. «Воскресенье спортивное» 3-го января приглашает всех желающих поучаствовать в перетягивании каната, битве хороводов и в чемпионате по метанию бананов. В программе также суперфинал по зимнему  футболу в валенках между командами гостей Подворья, а в 19.30 — файер-шоу и праздничный салют.

4 января марафон продолжит «Понедельник народный», предлагая гуляния с песнями, прибаутками и катанием на санях. А во «Вторник рекордный» гости могут установить необычные новогодние рекорды. Ожидается  самый длинный хоровод, частушечный нон-стоп под живую гармонь, рекорд по скоростному поеданию холодца, самый дальний залп из бутылки шампанского и другие интересные достижения.

В «Среду Морозную» 6 января состоится первый в истории "Сибирского подворья" парад Дедов Морозов. В программе игры и хороводы у елки, конкурс стихов "Борода из ваты", катание на собаках, чемпионат по хоккею и футболу в валенках. Вечером запланирована концертная  программа с участием шоу-балета «Хаус», гармониста Юрия Колесникова, участника проекта «Голос» Артура Айрапетяна.  Праздник завершит файер-шоу и праздничный салют (19.30).

Финальной точкой марафона станет «Четверг Рождественский».  Организаторы приглашают всех на большую праздничную шоу-программу «Все рождественские звезды!» с участием театра пародий Верки Сердючки и балета «СВ», поющих звезд Ольги Грушиной и Артура Айрапетяна.  Концертная часть вечера начнется в 16.00 и завершится  большим праздничным салютом (19.30).

Начало уличных программ в течение всех семи дней марафона в 13.00, вечерних — в 16.00 часов  (павильон «Алтай-Экспо»). Вход для взрослых  400 рублей, для детей — 150.

К слову, всего в километре от «Сибирского подворья» действует еще один экскурсионный объект — «Парк животных ледникового периода». В числе его обитателей зубры, яки, галловеи, абердин-ангуссы, герефорды, якутские лошади, маралы и другие животные. Информацию о работе парка можно уточнить по телефону 8-983-382-04-49.

Кроме того, в течение каникул любители активного образа жизни приглашаются на лыжню микрорайона АБ (СК «Заря», ул. Радищева 20/2), где можно воспользоваться  прокатом лыж. Телефон для справок 30-34-60. Также к услугам жителей и гостей города ледовые площадки, расположенные по адресам: улица Радищева, 20/2 (СК «Заря»); ул. Радищева, 28 (школа №18); ул. Мухачева, 109; пер. Липового, 74/3; ул. Льнокомбинат, 22 (есть прокат); ул. Тургенева, 66; ул. В.-Интернационалистов, 80 стадион «Прогресс» (есть прокат); улица Машиностроителей, 23а «Зенит» (есть прокат),  пер Коммунарский, 27; ул. Ударная, 31; ул. Васильева, 11.

Также действует каток в районе 2 км Чуйского тракта в лесном парке «Сухой лог» (остановка «Интернат», автобус №102). Здесь же работает  лыжная база и организован прокат снегоходов. Время работы с 11.00 до 22.00 ч.

Весело провести время и отдохнуть на природе можно в санатории «Рассветы над Бией» (в 2,5 км от села Стан—Бехтемир Бийского района). На территории лечебного комплекса организовано катание с горки на сноутьюбах (бубликах), прогулки на снегоходах, действует прокат беговых и горных лыж, сноубордов (есть горнолыжный подъемник). Можно заказать русскую баню с вениками и прорубью, сауну с бассейном, наполненным минеральной водой. Подробности по тел. 8(3854) 383-464, сот. 961 977 88 98.

Также любителей активного образа жизни приглашает горнолыжный комплекс «Даниловка» (в 7 км от Белокурихи), открытый как для новичков, так и для опытных спортсменов. Здесь можно научиться кататься на лыжах или сноуборде всей семьей, а также  прокатиться по склонам гор на снегоходах. Работает прокат горных лыж, сноубордов и прочего снаряжения. Желающие могут под звон бубенцов прокатиться с ветерком на русской тройке, покататься на коньках или пройтись по лыжной трассе вдоль живописного ущелья по берегу горной речки.

Экскурсионные маршруты

Наверняка, многие не упустят возможность за эти 10 дней оценить новую трассу до курортного комплекса «Белокуриха-2». Если вы планируете такую поездку, то у вас есть возможность заодно увидеть новый арт-объект «Поляна художников». Автор проекта, скульптор Владимир Войчишин, посвятил его всем творческим людям, которые участвуют в строительстве курорта.

Старинная телега с 45-ю огромными цветными карандашами олицетворяет инструменты, заготовленные для создания новых объектов будущего курорта. А рядом с картины, установленной на мольберте, лесная фея наблюдает за новыми обитателями поляны.

Ценители природы и лебединой грации могут совершить экскурсию в Советский район (с. Урожайное) на озеро Светлое.  В прошлом году в заказнике была оборудована новая смотровая площадка и удобный мостик для желающих взглянуть на величавых птиц поближе.

Весело провести время с детьми и покататься на лошадях и пони бийчан приглашает клуб любителей лошадей «Мечтатель». Здесь 3 января будет организована  праздничная программа «Долина единорогов» (начало в 12.00). Предварительная запись ведется по телефону 8-923-799-6075. В детскую программу входят увлекательные испытания и конкурсы, детская дискотека, встреча с принцессой единорогов,  катание на пони и в санях, общение с парой чудесных осликов, фотосессия с наряженным новогодним пони, согревающий чай с печеньем и сувениры на память. Стоимость входного билета — 500 рублей. Для взрослых, не участвующих в фотосессии и катании на санях, вход бесплатный.  С 4 января по предварительной записи в клубе традиционно проводятся конные прогулки, фотосессии, занятия по верховой езде, возможно катание на санях и на пони. Клуб расположен недалеко от Бийска, на 7 км Солтонского тракта.  

Тем же, кто хочет укрепить свою семью, стоит в течение новогодних каникул посетить этнопарк «Легенда» в с. Полеводка Бийского района. Здесь, в здании музея-панорамы, на протяжении шести дней, начиная с 1 января, посетители смогут услышать рассказ о славянских семейных традициях и узнать много нового о старинных обычаях, связанных с сохранением семьи. А 6 января в 12 часов парк приглашает на родниковое озеро для проведения славянского обряда «Водокрест». Все желающие смогут укрепить дух купанием в проруби. 

Поделиться новостью